Действия

Средний танк Type 98 Yi-Go (Китай)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type 98 Yi-Go — японский средний танк. Танк активно применялся японскими войсками во время войны в Китае. Известны случаи захвата танков такого типа китайцами.

История[править]

Впервые танки Йи-Го были использованы в боевых действиях во время Шанхайского инцидента в 1932 г. Первые 40 танков в составе 1-го танкового батальона Японской империи прибыли в Шанхай 11 февраля, ещё некоторое их количество находилось в распоряжении отрядов морской пехоты. В боях они показали себя лучше применявшихся там же танков Otsu-Gata Sensha, представлявших собой модернизированные в Японии NC-27 французского производства и с того момента стали основной силой японских бронетанковых войск.

В боях в Китае в 1937 - 1938 гг. Тип 89 довольно хорошо показали себя, используясь исключительно для поддержки пехоты, в то время как немногочисленная, большей частью устаревшая даже по сравнению с японскими танками и плохо организованная китайская бронетехника не оказывала серьёзного сопротивления. В то же время, успешность действий танковых частей ограничивалась устаревшей и закоснелой тактикой их использования, восходящей ещё ко временам Первой мировой, оставлявшей танкам, по сути, исключительно роль подвижных бронированных огневых точек для сопровождения пехоты.

Существует история, что из-за больших запросов японских авиации и флота на оптические приборы, на танковых триплесах приходилось экономить. Как следствие, бронемашины армии вынужденно имели множество смотровых щелей и окошек для обзора. В свою очередь, китайцы, имевшие хронический дефицит средств противотанковой обороны, приспособились бороться с танками японцев массированным стрелковым огнём по смотровым щелям выбивая экипажи попаданиями и рикошетами пуль внутри танка. Выведенные таким образом из строя танки, впоследствии захватывались гоминьдановцами, и могли применяться в боевых действиях против японцев. Никаких точных данных об этом пока нет.

Конструкция[править]

В Китае машина никаких изменений конструкции не получила.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Источники[править]