Действия

Тяжёлый танк WZ-114

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

WZ-114 — вымышленный проект тяжёлого китайского танка. На данный момент никаких подтверждений реальности этого проекта нет.

История[править]

WZ-114 это проект по созданию тяжёлого танка, разработанный конструкторами в рамках программы развития собственной китайской техники. Машина существенно отличалась от советских аналогов и в меньшей степени основывалась на советских разработках. Танк считался достаточно перспективным, и вероятно повлиял на формирование китайской школы танкостроения. Однако проект так и не был воплощён в металле.

Исторические источники указывают, что проектирование тяжелых танков собственной разработки Китая были приостановлены на проекте WZ-111, и акцент работ сместился в сторону разработки и испытаний новых основных боевых танков. Поэтому WZ-114 это ни в коем случае не реальный исторический проект, к тому же сбивает с толку индекс. Название "WZ-xxx" танк получал при отправке на армейские испытания. В 1960-х гг. никто бы не проектировал тяжёлый танк, который не соответствовал бы ни возможностям КНР, ни условиям и оперативным нуждам того времени.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Интересной особенностью машины является то, что в качестве башни использована почти точная копия башни от советского истребителя танков СУ-152 Таран. Корпус представляет собой модифицированный танк 112, корпус которого в целом увеличен, а углы наклона верхней и нижней бронедеталей лобовой части корпуса изменены.

Вооружение[править]

Изначально, на танке предусматривалось 122-мм орудие VZ 60. Об этом свидетельствуют изображение, предоставленные компанией "Wargaming" в своём видеоролике, и первая модель танка в игре.

Сейчас модель танка имеет 130-мм орудие 59-130M. Орудие нарезное, имеет эжектор ствола и дульный тормоз типа "перечница".

В культуре[править]

  • WZ-114 представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве премиумного тяжёлого танка 9 уровня Китая.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]