Действия

Пулемёт Максима-Токарева

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

МТ, Пулемёт Максима-Токарева или Пулемёт Токарева — советский ручной пулемёт конструкции Фёдора Васильевича Токарева, созданный в 1924 году на основе пулемёта Максима образца 1910 года.

История[править]

После окончания гражданской войны было принято решение о создании ручного пулемёта на базе конструкции станкового пулемёта Максима образца 1910 года, которые должны были стать основным оружием стрелковых отделений Красной Армии. При этом, "переделочный" пулемёт с воздушным охлаждением ствола рассматривался как временное явление, поскольку он обладал значительной массой и не полностью соответствовал требованиям, предъявляемым к ручному пулемёту. Поэтому одновременно с созданием "переделочного" пулемёта шли работы по созданию ручного пулемёта новой конструкции.

Опыт создания и боевого применения облегчённого "эрзац-ручного" пулемёта на базе системы Максима уже имел место в ходе Первой мировой войны (в Германии на основе конструкции пулемёта MG 08 были созданы и активно применялись облегчённые и снабжённые сошками пулемёты MG 08/15 с водяным охлаждением ствола и MG 08/18 с воздушным).

Проектирование ручного пулемёта на базе конструкции станкового пулемёта Максима образца 1910 года началось в 1923 году, когда Артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления РККА выдал задание на изготовление образца ручного пулемёта полигону курсов "Выстрел". В 1923 году был изготовлен опытный образец пулемёта Максима-Колесникова (конструктор И. Н. Колесников), в 1924 году — опытный образец пулемёта Максима-Токарева (конструктор Ф. В. Токарев, также в разработке пулемёта принимали участие П. П. Третьяков, И. А. Пастухов и Н. Ф. Васильев).

В 1924 году комиссия во главе с С. М. Будённым провела предварительные испытания опытных образцов пулемётов Максима-Колесникова и Максима-Токарева, после завершения которых 8 сентября 1924 года были уточнены тактико-технические характеристики пулемёта и дано указание изготовить по 10 пулемётов обеих конструкций для дополнительных испытаний в войсках.

Полигонные и войсковые испытания выявили преимущества пулемёта Максима-Токарева. В ноябре 1925 года началось серийное производство МТ.

В 1926-1927 годах на Тульском оружейном заводе было выпущено 2 450 штук пулемётов МТ.

В 1926 году, с учётом опыта эксплуатации пулемётов МТ в войсках, был разработан второй вариант пулемёта МТ, однако предложение о возможности его производства было отклонено в связи с разработкой перспективного пулемёта ДП.

После сравнительных испытаний пулемёта МТ и пулемёта ДП летом 1927 года было принято решение о замене пулемёта МТ пулемётом ДП и прекращении производства МТ, хотя официальное решение о прекращении производства МТ было утверждено в конце 1928 года.

Конструкция[править]

Пулемёт МТ имеет ствол в съёмном вентилируемом кожухе, складные трубчатые сошки и деревянный приклад винтовочного образца. Питание патронами осуществляется с использованием холщовой пулемётной ленты на 100 патронов, уложенной в металлический короб. Пулемётная лента была стандартизована с пулемётной лентой от станкового пулемёта "Максим" образца 1910 года, поэтому при необходимости в МТ могла быть заряжена стандартная матерчатая лента от станкового пулемёта "Максим" образца 1910 года на 250 патронов.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Es.png Испания — более 1 тыс. МТ было получено Испанской республикой из СССР, они использовались в ходе Гражданской войны в Испании.
  • Cn.png Китай — 1 300 шт. было поставлено из СССР с марта 1938 по сентябрь 1939 гг.
  • Ru.png Россия — 26 мая 1925 г. пулемёт МТ был принят на вооружение РККА, был снят с производства в 1927 г. в связи с появлением ДП, но использовался в Великой Отечественной войне.
  • Kp.png Северная Корея — состоял на вооружении.
  • Ua.png Украина — не менее 10 МТ состояло на вооружении Военной Округи Волынь-Юг УПА.