Действия

Истребитель танков WZ-111G FT

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «WZ-111G FT»)
0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

WZ-111G FT — проект китайской противотанковой САУ на базе тяжёлого танка WZ-111. В конструкции WZ-111-1G FT угадывается влияние советской школы танкостроения. Работы на проектом были остановлены, машина в металле не строилась.

История создания[править]

Самоходное орудие разрабатывалось на базе опытного образца тяжёлого танка WZ-111. Прототип последнего был создан в начале 1960-х годов. Он прошёл испытания пробегом, в ходе которых было выявлено множество недостатков в конструкции машины, и дальнейшие работы над WZ-111 были свёрнуты в 1964 году. После прекращения работ над танком, работы по данной машине также были свёрнуты. Не было построено ни одного экземпляра.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Броневой корпус самоходной установки сваривался из катаных броневых плит толщиной 200, 120, 80 и 60 мм. Броневая защита дифференцированная, противоснарядная. Броневые плиты рубки устанавливались под рациональными углами наклона. Три члена экипажа располагались слева от орудия: впереди механик-водитель, затем наводчик, и сзади — заряжающий. Командир машины находился справа от орудия. Корпус имел днищевой люк для аварийного покидания экипажем самоходки и ряд мелких лючков для погрузки боекомплекта, доступа к горловинам топливных баков, другим узлам и агрегатам машины.

Бронирование WZ-111G FT
Тип брони стальная
Лоб корпуса 120 мм
Борт корпуса 80 мм
Корма корпуса 60 мм
Днище 20 мм
Крыша корпуса 25 мм
Лоб рубки 200 мм
Борт рубки 80 мм
Корма рубки 80 мм
Крыша рубки 25 мм
Маска орудия 240 - 270 мм

Вооружение[править]

Основное вооружение — 152-мм гаубица-пушка 59-152JG FT — монтировалось в установке рамного типа справа от осевой линии машины. Противооткатные устройства орудия защищались неподвижным литым броневым кожухом и подвижной литой сферической бронемаской, которая также выполняла функции уравновешивающего элемента. Боезапас в 30 снарядов размещался в двух укладках на полу корпуса и на левом борту рубки.

На шкворне у люка заряжающего установлен 12,7-мм зенитный пулемет Тип 54 (копия ДШКМ). Из него можно вести огонь по воздушным и наземным целям.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части корпуса танка расположено моторно-трансмиссионное отделение, в котором устанавливался V-образный, 12-цилиндровый, дизельный двигатель Norinco 12150LTG жидкостного охлаждения (копия советского В-11), мощностью до 600 л.с.

В состав трансмиссии, аналогичной танкам ИС, входили: многодисковый главный фрикцион сухого трения, восьмискоростная коробка передач с демультипликатором, планетарные механизмы поворота и бортовые передачи

Ходовая часть[править]

Ходовая часть WZ-111 состояла из семи опорных катков с внутренней амортизацией, трёх поддерживающих катков, ведущего колеса заднего расположения со съёмными зубчатыми венцами и направляющего колеса. Подвеска опорных катков — индивидуальная торсионная.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — проектирование.

Галерея[править]

Источники[править]