Действия

Автомобиль с пулемётом Уолтера Уайта

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Автомобиль с пулемётом Уолтера Уайта — вымышленная боевая техника из сериала "Во все тяжкие", которую в финальной 16-й серии 5-го сезона смастерил Уолтер Уайт для расправы над бандой Джека Уэлкера.

Представляет собой обычный Cadillac Sedan DeVille 1977 года выпуска, в багажнике которого было размещено самодельное устройство для дистанционной стрельбы из пулемёта M60.

История[править]

В начале сентября 2010 г., когда Уолтер Уайт вернулся из штата Нью-Гэмпшир в родное Альбукерке, штат Нью-Мексико, чтобы закончить все незаконченные дела, он первым делом приобрел у нелегального торговца оружием Лоусона пулемёт M60. Главной целью Уайта была расправа над бандой Джека Уэлкера, которая насчитывала порядка 10 человек. Понятно, что в одиночку Уайт не смог бы убить их всех, а поэтому ему пришлось придумать хитрый план для реализации своего плана. Когда Уайт встретился в туалете местного кафе с продавцом оружия, то передал ему пакет с деньгами, а тот в обмен передал Уайту ключи от автомобиля Cadillac Sedan DeVille 1977 года выпуска, в багажнике которого и находился товар — пулемёт M60 с тремя коробками патронов к нему и чёрно-белой инструкцией, скачанной с интернета. Поехав в пустыню от посторонних глаз, Уолтер Уайт саомтсоетлньо собрал из подручных средств специальную поворотную турель, управляемую кнопкой дистанционной разблокировки на ключе автомобиля. Незадолго до этого он назначил встречу с бандой Джека Уэлкера, якобы чтобы рассказать им о новом способе производства метамфетамина. Бандитам это было уже ни к чему, но они согласились его принять на своей базе, поскольку их начальница Лидия Родарт-Куэйл приказала им убить Уайта как нежелательного свидетеля.

Прибыв на базу банды Джека Уэлкера на своем автомобиле Cadillac Sedan DeVille, Уайт припарковал его прямо возле главного здания, где должна была пройти встреча и где собрались все члены банды. На входе в здание Уайта осмотрели на наличие скрытого оружия или прослушки, но ничего не обнаружили, поскольку Уайт был готов к этому. Однако в этот момент у него отняли и ключи от автомобиля, с помощью которых он планировал дистанционно активировать пулемёт. Он попросил их вернуть, но один из бандитов забрал их с собой и бросил на стол уже внутри здания. Там Уолта едва ли не сразу хотели застрелить, но он сумел выиграть время, обвинив главаря Джека Уэлкера в нарушении обещания. Ранее они договорились, что бандиты убьют Джесси Пинкмана, но в итоге Уайт узнал, что на самом деле он жив и даже варит метамфетамин для них. Уэлкер, чтобы защитить свое честное имя, приказал привести Джесси, чтобы Уайт увидел, в каких условиях они содержат Джесси, и он является не их напарником, а пленником. Во время, пока часть бандитов ходили за Джесси, Уайт успел стянуть со стола ключи от своего автомобиля. Когда в комнату привели Джесси, Уайт набросился на него и повалил на пол, изображая драку. Джек приказал своему племяннику Тодду Алкисту разнять их, и когда он опустился, Уолт нажал на кнопку на ключах от своего авто. В этот момент багажник Cadillac Sedan DeVille 1977 открылся, и из него начал стрелять пулемёт M60, совершая поворотные движения в диапазоне около 45 градусов. Пулемётная очередь сразу убила находящегося на улице охранника, а также насквозь прошила стенки здания, в котором находились бандиты, и практически мгновенно убила всех, кроме лежавших на полу Уайта, Джесси и Тодда. Также сам Джек был тяжело ранен, но не погиб от пулемётной стрельбы, однако Уайт очень быстро добил его из его же пистолета. Во время пулемётной стрельбы осколком был ранен и сам Уайт, который умер где-то через полчаса после ранения.

Конструкция[править]

В багажнике автомобиля Cadillac Sedan DeVille 1977 года выпуска Уолтер Уайт закрепил самодельную поворотную турель, управляемую кнопкой дистанционной разблокировки на ключе автомобиля. Ключевой деталью данного механизма стал автомобильный центральный замок с дистанционным управлением китайского производства "UN-4001 Central Car Lock System". При нажатии на соответствующую кнопку на брелоке от ключей автомобиля, механизм приходит в движение, происходит нажатие на курок пулемёта M60, а сама турель, на которой был расположен пулемёт, начинает поворотные движения в диапазоне около 45 градусов, чтобы оружие стреляло не в одну точку, а по небольшой горизонтальной линии. Вся конструкция была подключена к автомобильному аккумулятору, от которого и шло питание. Все детали, кроме незаконно приобретенного пулемёта, Уайт вполне законно приобрел в обычном магазине.

Примечательно, что Уолтер Уайт предусмотрел только кнопку для активации механизма, в то время как кнопки для остановки стрельбы не было. По факту, стрельба прекращалась при окончании патронов, при этом сам пулемёт еще продолжал совершать поворотные движения.

Галерея[править]

В реальном мире[править]

Кадры из тестовых съемок финальной сцены со стрельбой из пулемёта M60 из багажника автомобиля.

На самом деле во время съемок финальной серии сериала, где был показан данный автомобиль, использовалось 2 разные машины Cadillac Sedan DeVille 1977 года выпуска: одна полностью рабочая, на которой Уолтер Уайт ездил на протяжении серии, а вторая модифицированная специально для финальной сцены с пулемётом. Вторая версия автомобиля уже потеряла способность самостоятельного передвижения.

В 2015 г. в программе "Разрушители легенд" Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман попытались воссоздать эту машину с устройством автоматической стрельбы в реальной жизни. В выпуск был приглашён автор идеи и сценарист сериала "Во все тяжкие" Винс Гиллиган. Собранная из подручных средства автоматическая турель в реальной жизни показала неплохой результат, и пусть это было не так эффектно, как в сериале, данному мифу был присвоен статус "правдоподобно".

Источники[править]