Действия

Гектор Саламанка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гектор Саламанка — вымышленный персонаж из сериала "Во все тяжкие", дон мексиканского наркокартеля, дядя Туко, который был главным злодеем в 1 - 2 сезонах, а также Леонеля и Марко, которые были злодеями в 3-м сезоне.

Биография[править]

Гектор Саламанка родился ориентировочно в 1939 г. В молодости он был жестоким мексиканским наркодельцом и сотрудником картеля дона Эладио. Гектор лично воспитывал своих племянников Туко, Леонеля и Марко, с детства приучая их к тому, что семья — это самое главное. Был показан эпизод из детства кузенов Туко, который произошел в 1988 г., когда Марко обидел Леонеля и сломал его игрушку, и тот пожаловался на это Гектору. Леонель был очень зол и проклинал Марко, желая ему смерти, в ответ на что Гектор на самом деле стал топить в корыте с водой Марко. Леонель испугался и начал спасать своего брата, а Гектор сказал, что не смотря ни на что, они должны быть вместе с семьей и помогать друг другу, потому что семья — это всё, что у них есть.

В 1989 г., когда Эладио вызвал на встречу Густаво Фринга и его напарника Максимино Арсиньегу, Гектор по приказу дона застрелил Максимино и заставил Густаво смотреть на умирающего друга (а, по некоторым данным, и любовника). И хоть в дальнейшем Густаво сотрудничал с картелем и Гектором, обида за данный поступок сохранилась с ним на всю жизнь. Затем, в какой-то момент после этого Гектор попал в тюрьму Сан-Квентин, где провёл 17 лет, так ничего и не выдав властям.

К началу основных событий сериала, разворачивающихся в 2008 - 2009 гг., Гектор Саламанка был прикован к инвалидному креслу и не мог разговаривать, общаясь с окружающими только с помощью кнопки звонка на кресле. Он появляется на загородной даче Туко, когда тот привозит туда Уолтера Уайта и Джесси Пинкмана, чтобы вместе с ними уехать в Мексику и продолжить свой наркобизнес. Гектор видел, что Уайт с Джеси пытались убить Туко, и даже всячески пытался сообщить ему об этом, но Туко не сразу понял, что значат его звонки. В результате Гектор сумел "сказать" Туко, что эти двое обманывают его, и тогда началась битва, в результате которой Джесси сумел ранить Туко и они сбежали с его дачи, однако в тот же момент туда приехал агент УБН Хэнк Шрейдер и застрелил Туко. Шрейдер хотел допросить Гектора, даже показал ему Джесси, чтобы раскрыть убийство Туко, однако Гектор чисто принципиально ничего не сказал правоохранителям, хотя явно был враждебно настроен к убийцам своего племянника.

В 3-м сезоне по наводке Гектора в Нью-Мексико приезжают кузены Туко, чтобы отомстить за него. Они приходят в дом Уолтера Уайта, однако их останавливает Густаво Фринг, который к тому времени начал с ним сотрудничать. На встрече с кузенами, Гектором и Хуаном Болса Гус просит повременить с местью, пока Уайт не выполнит всю необходимую работу. Братья соглашаются, но вскоре приходят и требуют поторопиться с этим. Тогда Густаво лично разрешает кузенам Туко убить Хэнка Шрейдера — настоящего убийцу Туко. В результате нападения оба брата погибли, а Хэнк выжил. Более того, в ответ на нападение на агента УБН правительство делает облаву на Хуана Болса и наносит мексиканскому наркокартелю серьезный ущерб. Густаво лично приходит к Гектору в дом престарелых, чтобы сообщить о гибели всех его племянников и насладится реакцией. Во время следующего визита к Гектору, Густаво уже похвалился убийством всей верхушки мексиканского картеля, что стало серьезным ударом по Гектору. Однако к тому времени Густаво стал враждебно настроен и к Уолтеру Уайту.

Узнав о давней вражде Гектора Саламанки с Густаво, Уолтер Уайт предлагает Гектору возможность отомстить. Гектор соглашается и сначала просит встречу с УБН для того, чтобы Густаво, узнав об этом, немедленно пришёл на встречу с Гектором 15 июля 2009 г. Густаво испугался, что Гектор мог сдать его в УБН, и поэтому решил лично его убить, однако в последний момент старик начинает безумно звонить по своему звонку, что вызывает детонацию самодельного взрывного устройства, которое заранее изготовил и поместил под инвалидное кресло Гектора Уолтер Уайт. От взрыва погибают Гектор, Густаво и его охранник Тайрус Китт.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
ColtGoldCupNatMatchSS.jpg
  • Калибр: .45 ACP (11,43×23 мм)
  • Длина: 216 мм
  • Вес: 1,12 кг

В 8-й серии 4-го сезона, во флешбеке, действия которого происходят в 1989 г., Гектор Саламанка был вооружён пистолетом M1911A1, из которого застрелил напарника Густаво Фринга Максимино Арсиньегу. Примечательно, что в дальнейшем такой же моделью пистолетов будут вооружены и кузены Туко, так что есть вероятность, что Гектор лично передал свой пистолет одному из братьев.

Бомба уайта.jpg
  • Эффект: мощный взрыв после звукового сигнала

В 12-й серии 4-го сезона, чтобы наконец убить Густаво Фринга, Уолтер Уайт изготовил из подручных предметов самодельное взрывной устройство, детонирующее от звукового сигнала. Узнав от Джесси Пинкмана, что Густаво ненавидит Гектор Саламанка, к которому время от времени наведывается Гус, Уолтер Уайт предложил Гектору возможность отомстить и тот согласился. Уолтер прикрепил к его инвалидной коляске свое взрывное устройство. Хитростью заставив Густаво приехать в дом престарелых к Гектору, тот в подходящий момент начинает звонить в звонок на своей инвалидной коляске, вызывая мощный взрыв бомбы Уайта. В результате взрыва погибли Гектор, Густаво и его охранник Тайрус Китт.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Марка Марголиса, который сыграл Гектора Саламанку.

Источники[править]