Действия

Мексиканский наркокартель (Во все тяжкие)

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Мексиканский наркокартель — вымышленная преступная организация из сериала "Во все тяжкие", которая занималась производством и продажей наркотиков (кокаина и метамфетамина), и с которой так или иначе были связаны многие персонажи, которые встречались на пути у главных героев Уолтера Уайта и Джесси Пинкмана.

История[править]

В 8-й серии 3-го сезона, когда по приказу Густаво Майк Эрмантраут убил второго выжившего кузена Туко, Хуан Болса в ярости позвонил Густаво и начал ему угрожать, однако в это время его дом уже штурмовали мексиканские спецназовцы. Хоть Хуана Болса и охраняли двое наёмников картеля, и сам Болса был вооружён, это его не спасло от гибели при задержании.

В 13-й серии 3-го сезона четверо наёмных убийц картеля отправились на склад, принадлежащий поставщику химикатов Гуса Дуэйну Чау, и взяли его и его секретаршу в заложники. Вскоре появился Майк и без особых усилий убил всех четверых наёмников. Затем он выстрелил Чау в руку, тем самым наказывая его за то, что тот не сообщил о ситуации Гусу и приказал его секретарше отвезти того в больницу. Майк и Гус изучили паспорта убитых наёмников и приходят к выводу, что картель ищет слабые места в их организации.

В 4-й серии 4-го сезона двое наёмников картеля напали на рефрижератор "Братьев-цыплят", в котором сидел Майк Эрмантраут. Убив водителя, наёмники открыли двери грузового отсека, и тогда Майк их убил.

В 6-й серии 4-го сезона в очередном рефрижераторе "Братьев-цыплят" ехали уже двое вооружённых сотрудников службы безопасности Густаво. Наученные предыдущим опытом, мексиканские наёмники в этот раз, после убийства водителя, не стали сразу открывать двери грузового отсека — они с помощью трубы подсоединили выхлопную трубу грузовика к вентиляционному отделу, из-за чего находящиеся внутри бойцы Густаво задохнулись.

В 7-й серии 4-го сезона представители мексиканского наркокартеля во главе с Гаффом приехали на ферму Гуса для переговоров. При этом были скрыто вооружены обе стороны — и мексиканцы, и люди Гуса. Впрочем, хоть переговоры и прошли безуспешно, перестрелки не случилось и все мирно разъехались.

В 9-й серии 4-го сезона Гафф со снайперской винтовкой спрятался где-то недалеко от фермы Гуса и неожиданно застрелил одного из работников, на глазах у других подчиненных Гуса. Быстро узнав об этом, Густаво сам вышел туда, чем прекратил огонь снайпера (у мексиканцев была цель запугать или надавить на Гуса, а не убить его).

В 10-й серии 4-го сезона Густаво согласился принять требования дона Эладио. Из Мексики прилетел легкомоторный самолёт картеля, который забрал Густаво Фринга, Майка Эрмантраута и Джесси Пинкмана и отвез их в Мексику. Выполнив требования картеля, Густаво в знак примирения подарил Эладио бутылку элитной текилы "Zafiro Anejo". Дон приказал налить всем, кроме Гаффа, Майка и Джесси. Подождав, пока Гус первым выпьет рюмку текилы, Эладио и его люди сделал то же самое. Однако уже через несколько часов все, кто пил текилу (кроме Гуса, который заранее выпил антидот), упали замертво. Не пивший текилу Гафф хотел помочь своему начальнику, но его задушил Майк. После этого Джесси и Майк забрали пистолеты у трупов наркоторговцев, на случай, если на них вздумает кто-то напасть, но Густаво громко объявил, что вся верхушка наркокартеля мертва и его наёмникам больше нет смысла воевать за него. Когда Джесси и Майк эвакуировали теряющего сознания Густаво, на них напал один наёмник картеля, и серьёзно ранил Майка, однако затем в перестрелке его застрелил Джесси.

Вооружение[править]

Изображение
Название
Описание
ColtGoldCupNatMatchSS.jpg
  • Калибр: .45 ACP (11,43×23 мм)
  • Длина: 216 мм
  • Вес: 1,12 кг

Кузены Туко были вооружены пистолетами M1911A1, а именно версией, известной как "Colt Gold Cup National Match". Различия состоят только в рукоятке — если у пистолета Марко рукоятка была выполнена из слоновий кости (белого цвета), то у Леонеля — из чёрного пластика. Кузены Туко использовали свои пистолеты, чтобы расстрелять мексиканских мигрантов, с которыми незаконно пересекали границу с США, когда один из них узнал киллеров, а также чтобы выстрелить в бензобак, в результате чего бензин растекся по дороге и можно было поджечь автомобиль. Также братья Саламанки активно использовали свои пистолеты во время нападения на Хэнка Шрейдера, который даже сумел затрофеить у Леонеля один из них, чтобы затем с помощью этого пистолета отстреливаться от Марко и в итоге даже застрелить его. По иронии судьбы, Марко был убит пулей с экспансивной полостью, которую ему ранее бесплатно дал оружейный дилер в качестве "халявной любезности". Также во флешбеках было показано, что таким пистолетом в своё время был вооружён Гектор Саламанка.

RugerKP89.jpg
  • Калибр: 9x19мм
  • Длина: 19,7 см
  • Вес: 0,9 кг

Личный пистолет Хуана Болса для самозащиты, который он носил за поясом. Обычно Хуану не было необходимости марать свои руки, и всю чёрную работу делали его подчиненные, в том числе кузены Туко, однако в 8-й серии 3-го сезона, во время штурма его дома мексиканским спецназом, этот пистолет был последней надеждой Болса. Впрочем, он даже не успел из него ни разу выстрелить, прежде чем сам был расстрелян из HK MP5K. В 13-й серии 3-го сезона эту же модель пистолета используют наёмники картеля, которые захватили склад Дуэйна Чау. Также в 10-й серии 4-го сезона этим пистолетом был вооружён наёмник картеля, который в самом конце серии подстрелил Майка Эрмантраута и пытался застрелить Джесси Пинкмана, но в итоге сам был убит.

8000 Cougar F Inox.jpg
  • Калибр: 9x19мм
  • Длина: 17,8 см
  • Вес: 0,95 кг

В 13-й серии 3-го сезона этой моделью пистолета был вооружён один из наёмников картеля, которые захватили склад Дуэйна Чау.

USAMade92FSInox.jpg
Beretta 92 FS Inox
  • Калибр: 9x19 мм
  • Длина: 21,6 см
  • Вес: 0,95 кг

Этот пистолет имел при себе один из представителей высшего руководства мексиканского наркокартеля. В 10-й серии 4-го сезона, когда все они были отравлены текилой Густаво Фринга, Майк Эрмантраут забрал у одного из трупов данный пистолет для самозащиты.

MindPt99.jpg
  • Калибр: 9x19 мм
  • Длина: 21,6 см
  • Вес: 0,96 кг

Этот пистолет имел при себе один из представителей высшего руководства мексиканского наркокартеля. В 10-й серии 4-го сезона, когда все они были отравлены текилой Густаво Фринга, Джесси Пинкман по приказу Майка забрал у одного из трупов данный пистолет для самозащиты.

Heckler & Koch MP5K.jpg
  • Калибр: 9x19мм
  • Длина: 32,5 см
  • Вес: 2 кг

В 4-й серии 4-го сезона два наёмника мексиканского картеля, которые расстреливали рефрижератор "Братьев-цыплят", были вооружены пистолетами-пулемётами HK MP5K со спаренными магазинами.

ColtM4A1.jpg
  • Калибр: 5,56 мм
  • Длина: 84 см
  • Вес: 2,7 кг

Подобным карабином был вооружён один из наёмников картеля, который охранял мексиканскую лабораторию в 10-й серии 4-го сезона. Скорее всего, данный карабин был наиболее распространённым оружием картеля.

Remington Model 700.JPG.jpg
  • Калибр: 5,56x45 / 7,62х51 мм
  • Длина: 105,5 см
  • Вес: 3,06 кг

В 9-й серии 4-го сезона такой снайперской винтовкой был вооружён Гафф, который неожиданно застрелил одного из рабочих Густаво Фринга прямо на его ферме. В тот момент там рядом проходил Джесси Пинкман, и Гафф был готов выстрелить и в него, но парня быстро спас подоспевший Майк Эрмантраут. Затем навстречу снайперу вышел сам Густаво, и хоть Гафф стрелял из Remington 700 вокруг Гуса, по нему самому он не решился выстрелить. Показанный Remington 700 имел съёмный коробчатый магазин и оптический прицел Barrett BORS.

Machete.jpg

С помощью мачете кузены Туко отрубили голову Тортуге — наркоторговцу и информатору УБН, который собирался подставить мексиканский наркокартель. Данная сцена является символической, поскольку Тортугу в этом сериале сыграл актер Дэнни Трехо, наиболее известный по роли персонажа по имени Мачете.

Breaking-bad-screen-used-prop 1 718e15e4240ae6b405a88560600e9547.jpg

Пожарный топор, длиною около 1 метра, кузены Туко возили в багажнике своего автомобиля. Изначально они хотели с его помощью убить Уолтера Уайта, придя к нему домой и не ожидания вооруженного сопротивления. Однако в тот раз им пришлось уйти из-за смс-сообщения Густаво Фринга, так даже и не попытавшись вступить в бой. Когда кузенов случайно обнаружил полицейский Бобби Ки, то Марко с помощью данного топора убил его. В следующий раз про топор Марко вспомнил после того, как серьезно ранил из пистолета Хэнка Шрейдера. Добивать своего противника из пистолета он посчитал слишком простым, и пошел к своему автомобилю, чтобы из багажника достать пожарный топор. По возвращению к Хэнку Марко даже замахнулся над противником, но Хэнк успел за это время вставить патрон в свой пистолет и выстрелить прямо в голову Марко. Использование данного оружия кузенами Туко также является отсылкой, в данном случае к фильму Стэнли Кубрика "Сияние", где точно таким же топором был вооружён главный герой Джек Торранс.

Breaking.Bad.S02E07.720p.BluRay.Goblin.Eng.AMC Moment.jpg
Заминированная черепаха

Когда Хуан Болса узнал, что их сотрудник Тортуга является тайным информатором УБН, он приказал кузенам Туко убить его, а затем поместить отрубленную голову предателя на панцирь черепахи, что было довольно символично, поскольку имя "Тортуга" с испанского переводится как "Черепаха". Эту черепаху запустили на то место, которое Тортуга сдал УБН как место встречи лидеров картеля, и где правоохранители уже устроили засаду. Увидев черепаху с отрезанной головой своего информатора, большинство агентов не испугалось и даже подошли к ней, чтобы дотронутся. В тот момент и произошел мощный взрыв, в результате которого часть агентов погибла, а часть получила тяжелые ранения в виде оторванных конечностей.

Бронежилеты, которые купили кузены туко перед нападением на хэнка.jpg

Перед нападением на Хэнка Шрейдера кузены Туко купили у оружейного дилера два бронежилета, поскольку знали, что Хэнк имеет огнестрельное оружие и будет отстреливаться от них (ранее необходимости в защите не было, поскольку от Уолтера Уайта они не ожидали никакой опасности). По словам продавца, данные бронежилеты были сделаны из термоскрепленного бесшовного кевлара, остановят любую пулю, и при этом очень легкие и незаметные для скрытого ношения под одеждой. Поскольку сам продавец оружия также был в таком бронежилете, один из братьев решил выстрелить в него из своего пистолета M1911A1, чтобы проверить качество защиты. Выстрел сбил с ног оружейного дилера и, по его же словам, сломал ему ребро, однако в целом он остался жив, а пуля расплющилась об жилет. Поэтому они заплатили и взяли 2 этих бронежилета, по одному на брата. Когда во время нападения Хэнк выстрелил несколько раз в Марко из трофейного M1911A1, который он до того забрал у Леонеля, то Марко выдержал эти выстрелы благодаря этому бронежилету, одетому под одеждой. Вероятно, подобные бронежилеты могли носить и другие наёмники мексиканского наркокартеля.

Quest Kodiak 100.jpg
Легкомоторный самолёт "Quest Kodiak 100"

В 10-й серии 4-го сезона представители мексиканского картеля использовали этот самолёт, чтобы незаконным образом доставить через границу из США в Мексику Густаво Фринга, Майка Эрмантраута и Джесси Пинкмана.

Галерея[править]

Источники[править]