Действия

Тодд Алкист

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тодд Алкист — вымышленный персонаж из сериала "Во все тяжкие" и его фильма-сиквела "Эль Камино", работник фумигационной компании "Vamonos Pest" и новый напарник Уолтера Уайта, заменивший собой Джесси Пинкмана. В "Эль Камино" появляется только во флешбэках, как главный антагонист Джесси.

Тодд спокоен, чрезвычайно вежлив и внешне не похож на преступника. Вместе с этим, он совершенно безжалостно и без колебаний совершал убийства и пытки.

Биография[править]

Тодд Алкист родился около 1987 г. в Альбукерке, штат Нью-Мексико, США. Его дядя, Джек Уэлкер, был криминальным авторитетом и лидером неонацистской банды, которая занималась заказными убийствами, грабежами и т. д. Тодд очень уважал своего дядю и постоянно цитировал, считая его своим моральным авторитетом. Тодд состоял в банде Джека Уэлкера, однако также подрабатывал в фумигационной компании "Vamonos Pest", которая занималась дезинфекцией домов в Альбукерке. По совместительству дезинфекторы параллельно присматривали дома, которые в дальнейшем обчищали.

В 5-м сезоне сериала, после убийства Густаво Фринга и уничтожения его суперлаборатории, Уолтер Уайт и Джесси Пинкман искали новое место, где могли бы варить метамфетамин. Их адвокат Сол Гудман познакомил Уайта и Пинкмана с фумигационной компанией "Vamonos Pest" и предложил, что они будут разворачивать мобильную лабораторию в каждом новом доме, который дезинфицировали работники "Vamonos Pest". Хоть такая система была неудобной, она делала практически невозможным их вычисление полицией. Именно тогда Тодд впервые познакомился с Уайтом, предусмотрительно отключив камеры наблюдения в их первом доме. В следующий раз Уайт в 5-й серии 5-го сезона взял с собой Тодда на похищение метиламина (сырье для метамфетамина) непосредственно из цистерны движущегося железнодорожного состава. Операция прошла гладко, в строгом соответствии с планом, однако в самом конце ограбления появился нежелательный свидетель — случайно оказавшийся неподалёку подросток. Тодд Алкист хладнокровно убил его выстрелом из пистолета, что вызвало негодование Джесси. Хоть Майк и поругал Тодда за произошедшее, а также за то, что не предупредил о том, что взял с собой пистолет, общим консенсусом с Уайтом они решили замять этот инцидент. Впрочем, этот инцидент сильно повлиял на Джесси, он избил Тодда, а позднее и вовсе решил выйти из бизнеса. В результате Уайт взял в постоянные напарники вместо Джесси именно Тодда, который хоть и не имел познаний в химии, был очень внимательным и старательным. Пару месяцев они варили метамфетамин вместе, но когда Уайт также решил уйти из бизнеса, они продали оставшийся метиламин Деклану — наркоторговцу из Аризоны и бывшему конкуренту Густаво.

Впрочем, Лидии Родарт-Куэйл, которая отвечала за продажу метамфетамина, не нравилось качество товара Деклана, а поэтому она приказала банде Джека Уэлкера напасть и убить всех людей Деклана, а также забрать цистерну с метиламином, чтобы дальше метамфетамин варил Тодд, имевший опыт работы с Уайтом. Но и у Тодда не получался такой же чистый продукт, как у Уолта, а вернутся в бизнес, хотя бы что бы помочь Тодду, он категорически не хотел. Но изменились обстоятельства, и Уайт снова пришел к Джеку за помощью — на этот раз он просил убить Джесси. Уайт обещал заплатить огромные деньги, но Джека это не интересовало — он в качестве оплаты попросил, чтобы Уайт снова показал Тодду, как варить метамфетамин, чтобы улучшить качество их продукта. Уайт согласился, но найти Джесси долго не удавалось. Наконец, когда Пинкман сам позвонил Уолту и заманил его в пустыню, где Уайт закопал все свои заработанные деньги, Уолтер позвонил Джеку и вызвал его на подмогу. Однако оказалось, что помимо Джесси, в пустыне оказались агенты УБН Хэнк Шрейдер и Стивен Гомес. Поскольку Хэнк был родственником Уайта и он не хотел его убивать, Уолтер отменил вызов Джека, но тот все равно приехал со всей своей бандой (среди которых был и Тодд), и в ходе перестрелки убил обеих агентов УБН, не смотря на протесты Уайта. Также Джек узнал о закопанных деньгах Уайта и решил их забрать себе, и только после просьбы Тодда, который уважал Уайта, решил оставить Уолтеру небольшую часть в качестве жеста доброй воли. Уайт напомнил об убийстве Джесси, и бандиты уже схватили парня, но Тодд заявил, что сперва нужно будет допросить его.

Бандиты отвезли Джесси на свою базу и стали держать его в качестве заложника в клетке под землей. Вскоре они заставили его варить для них качественный метамфетамин. Однажды Джесси попытался сбежать из плена, и даже достиг ворот, однако его все равно поймали, и в назидание на его собственных глазах Тодд застрелил Андреа, любовницу Джесси. Дальше Джесси молчаливо работал на банду Джека Уэлкера в качестве раба около полугода. Однажды главарь банды Джек вместе с подчинёнными уехал на выходные, оставив на базе лишь Тодда. Тот попросил Джесси помочь и, получив согласие, выпустил его из заточения, после чего отвез к себе домой. Сперва они накинули на открытый кузов пикапа "El Camino" крышу, а затем Тодд показал труп уборщицы, случайно нашедшей его тайник с деньгами, — именно из-за этого трупа у Тодда возникла необходимость на время освободить Джесси. Тело незаметно погрузили в уже крытый пикап и увезли в пустыню, где и похоронили тело женщины. В определённый момент Джесси воспользовался моментом и забрал из бардачка пистолет Тодда, но тот сумел убедить пленника вернуть оружие.

Тодд Алкист (слева) с членами банды Джека Уэлкера в доме Уолтера Уайта запугивают его жену Скайлер.

Также в какой-то момент после этого Тодд вместе с некоторыми другими членами банды проникли в дом Уайта, где осталась его жена Скайлер с детьми, и намекнули женщине, чтобы она не говорила полиции ни слова о Лидии Родарт-Куэйл, которая была замешена в наркобизнесе Уолта и которую Скайлер видела на автомойке. Лидия вообще хотела, чтобы бандиты убили Скайлер, но Тодд, уважающий Уолта, решил, что запугивания будет достаточно.

7 сентября 2010 г. на базу банды Джека Уэлкера приехал Уолтер Уайт. Он не знал, что стало с Джесси, и обвинил Джека в обмане — тот обещал убить Джесси, но в результате они стали чуть ли не партнерами. Чтобы опровергнуть это заявление, Джек приказал привести Джесси в здание, где собралась вся банда. Когда заросший и в цепях Джесси зашел в комнату, Уайт прыгнул на него и повалил на пол, якобы в яростной драке. Джек приказал Тодду разнять их. На самом деле Уайт в этот момент активировал механизм дистанционной стрельбы из багажника автомобиля, припаркованного неподалеку. В результате стрельбы погибли все члены банды, кроме Джесси и Уайта, а также Тодда и Джека. Уолт застрелил Джека, а Джесси задушил Тодда своими же наручниками на цепях, как своих главных противников.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
5906 Tactical.jpg
  • Калибр: 9x19 мм
  • Длина: 19,1 см
  • Вес: 1,07 кг

Личный пистолет Тодда, который он часто носил с собой за поясом сзади. По трагичной случайности он взял его с собой и в 5-й серии 5-го сезона, когда Уолтер Уайт попросил его помочь в ограблении поезда. После успешного выполнения миссии, их заметил мальчик, и Тодд, не думая лишний раз, быстро застрелил ребенка из этого пистолета как нежелательного свидетеля. Это вывело из себя Джесси Пинкмана и привело к тому, что он в дальнейшем перестал работать с Уайтом. Коллега Уайта Майк Эрмантраут пригрозил Тодду, чтобы он больше не брал на задания личное оружие, не предупредив его об этом. В 10-й серии 5-го сезона Тодд был показан с этим пистолетом за поясом, во время нападении банды Джека Уэлкера на людей Деклана.

Kp95.jpg
  • Калибр: 9x19 мм
  • Длина: 18,5 см
  • Вес: 0,8 кг

После потери своего предыдущего пистолета Smith & Wesson 5906TSW, Тодд начал носить в качестве личного оружия Ruger KP95. Он его использовал, в частности, в 13-й и 14-й сериях 5-го сезона, во время перестрелки банды Джека Уэлкера с Хэнком Шрейдером и Стивеном Гомесом, а также в 15-й серии 5-го сезона, когда для запугивания Джесси Пинкмана застрелил из этого пистолета его бывшую любовницу Андреа Кантильо.

RugerKP89.jpg
  • Калибр: 9x19мм
  • Длина: 19,7 см
  • Вес: 0,9 кг

Данный пистолет был показан у Тодда в фильме "Эль Камино", во флешбэках, относящихся ко времени содержания Джесси Пинкмана в плену у банды Джека Уэлкера. Очевидно, подразумевался Ruger KP95, который Тодд действительно носил в то время в сериале, однако по неизвестной причине (ошибка реквизитора или намеренная пасхалка для внимательных зрителей) вместо KP95 в фильме был показан KP89. Тодд возил этот пистолет в бардачке своего автомобиля "El Camino", и однажды Джесси сумел вытащить оттуда пистолет, однако выстрелить в Тодда он так и не решился и вернул ему пистолет. После освобождения из плена, Джесси уехал на том же автомобиле "El Camino" Тодда, где в бардачке по-прежнему был его пистолет Ruger KP89, который Джесси в дальнейшем использовал для самозащиты.

Ремень которым тодд задушил домработницу.jpg

Также во флешбэках в фильме "Эль Камино" было упомянуто, что Тодд с помощью ремня задушил свою уборщицу, которая случайно нашла его тайник с деньгами. Символично, что в финале сериала Джесси Пинкман также задушил Тодда, только не ремнем, а своими наручниками на цепи.

Тодд надевает бронежилет 1.jpg

Как и другие члены банды Джека Уэлкера, в 13-й серии 5-го сезона, перед выездом на помощь к Уолтеру Уайту, Тодд Алкист надел бронежилет.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Джесси Племонса, который сыграл Тодда Алкиста.

Источники[править]