Действия

Истребитель танков WZ-131G FT

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

WZ-131G FT — проект китайской противотанковой САУ на базе танка Type 62. Никаких подтверждений реального существования данного проекта пока нет.

История[править]

Проект ПТ-САУ на базе танка Type 62, также известного под заводским обозначением WZ-131. Разрабатывалась в 1963 г. Как и базовая машина, данная ПТ-САУ предназначалась для боевых действий в южных районах страны в условиях гористой и заболоченной местности с большим количеством мостов. Данных о производстве ПТ-САУ в металле нет.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

WZ-131G FT была сконструирована на шасси лёгкого танка Type 62. В передней части корпуса установили рубку закрытого типа, по аналогии с советскими самоходками СУ-85 и СУ-100. Корпус сварной, с рациональными углами наклона брони. Для посадки и высадки экипажа служат два люка в крыше рубки. Задняя часть корпуса осталась без изменений.

Бронирование WZ-131G FT
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса (низ) 30 мм
Борт корпуса 16 мм
Корма корпуса 20 мм
Крыша корпуса 16 мм
Днище 16 мм
Лоб рубки 30 мм
Борт рубки 20 мм
Корма рубки 16 мм
Крыша рубки 16 мм
Компоновка WZ-131G FT.

Компоновка машины следующая: впереди объединённые боевое и отделение управления, моторно-трансмиссионное сзади. В передней части слева находится место механика-водителя, справа от него размещён топливный бак, сразу за баком размещается часть боеукладки. Сразу за местом водителя размещается наводчик, а за ним рабочее место командира. Заряжающий находится справа от орудия, под ним на полу размещен остальной боезапас.

Вооружение[править]

В бронированной рубке закрытого типа устанавливалась 85-мм нарезная пушка Type 62-85ТG FT (вариант китайской танковой пушки Type 62-85TC, которая устанавливалась на танк Type 62), созданная на базе орудия советского танка Т-34. Пушка танка не имеет стабилизатора. Орудие снабжено эжектором для продувки ствола после выстрела. Максимальная дальность стрельбы орудия — 12 200 м, дальность прямого выстрела — 1 870 м. Скорострельность 3-5 выстр./мин. К пушке имеются бронебойный, бронебойно-фугасный, осколочно-фугасный, кумулятивный и дымовой боеприпасы. Часть боекомплекта располагалась в правой части рубки перед заряжающим, остальная часть была расположена на полу боевого отделения. Приборы прицеливания и наблюдения оптические.

В игре "World of Tanks" также доступна 100-мм нарезная пушка 59-100TG FT с боекомплектом 40 снарядов.

На крыше боевого отделения на поворотной установке люка заражающего установлен 12,7-мм зенитный пулемёт Type 54 (копия ДШКМ). Из него можно вести огонь по воздушным и наземным целям. Крупнокалиберный пулемёт Type 54 представляет собой автоматическое оружие, построенное на газоотводном принципе. Запирание ствола осуществляется двумя боевыми личинками, шарнирно укрепленными на затворе, за выемки в боковых стенках ствольной коробки. Режим огня — только автоматический, ствол несъёмный, оребренный для лучшего охлаждения, оснащён дульным тормозом. Питание осуществляется из нерассыпной металлической ленты, подача ленты — с левой стороны пулемёта[2].

Двигатель и трансмиссия[править]

Подвижность обеспечивается применением 12-цилиндрового V-образного дизельного двигателя 12150L4 жидкостного охлаждения, мощностью 430 л.с., с простой механической трансмиссии с ручным управлением. В трансмиссии в качестве механизма поворота используются бортовые фрикционы.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состоит из 5 опорных литых металлических катков с обрезиненными ободами. Самоходка получила независимую торсионную подвеску катков с усилениями на первом и последнем катках. Ведущие колёса задние, зацепление гусениц цевочное. Гусеницы мелкозвенчатые с открытыми металлическими шарнирами, траки - двухгребневые.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — проектирование.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
WZ-131G FT WOT.jpg
World of Tanks

WZ-131G FT представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве ПТ-САУ 6 уровня Китая.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/ДШК

Источники[править]