Действия

Танкетка CV33 (Китай)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «CV33 (Китай)»)
0.00
(0 голосов)

CV33 — итальянская танкетка 1930-х годов. Были закуплены у Италии в 1936 году.

История[править]

В 1936 году Китай приобрёл у Италии 20 танкеток CV33 (Китай оказался наиболее крупным зарубежным заказчиком машин этого типа), причем часть из них оснащалась, вместо штатного вооружения, 9-мм пулеметами Villar Perosa М1914 или 7,92-мм пулеметами SAFAT.

Конструкция[править]

  • Основная статья: CV33

В Китае машина никаких изменений конструкции не получила.

Боевое применение[править]

Благодаря проведенным закупкам, к 1935 году китайцы смогли сформировать уже три танковых батальона. В 1937 году на вооружении у них находились следующие виды бронетехники:

Три бронетанковых батальона сведены в бронетанковую бригаду — командир Ху Тинг-яо (Xu Ting-yao). Все они приняли активное участие в начавшейся в 1937 году японо-китайской войне, но заметной роли не сыграли. Сказалась слабая тактическая подготовка командного состава.

1-й и 2-й бронетанковые батальоны с японцами дрались за Шанхай весь 1937 год. Но как показали бои на шанхайских улицах — танкам в городе воевать трудно. Многие танки захвачены японцами, как трофеи, иногда даже неповрежденными. 2-й батальон японцы уничтожили в Шанхае в период с 13 августа по 9 сентября 1937 года, а 3-й — в ходе Нанкинского сражения с 4 по 13 декабря того же года. Безвозвратные потери китайцев были 50 танков. К 1938 году, после понесенных потерь, китайский танковый парк уже не превышал 48 единиц.

В 1938 году был сформирована новая 200-я механизированная дивизия, которая включала в себя три моторизованных пехотных полка, батальон полевой артиллерии, инженерно-саперный батальон и штурмовую пехотную роту. Каждый моторизованный пехотный полк, в свою очередь, включал три пехотных батальона, танковый батальон, противотанковую и минометную роты.

В июле 1938 года из состава дивизии выделили танковую группу из десяти Т-26, а также роты 6-тонных "Виккерсов" и роты итальянских танкеток, которую отправили на фронт в район Кайфын-фу. Группа участвовала в 3-4 атаках, даже отмечен ее большой вклад в остановку наступления японцев. Но после 12 ноября 38-го фронт стабилизирован и танки отозвали. Горная и сильно пересеченная местность с большим количеством горных рек и ручьев не способствовала применению танков зимой и в дальнейшем.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Существует мнение, что на фото неправильно идентифицируют танкетку, и на самом деле Китай закупил CV35.

Источники[править]