Действия

Лёгкий танк Vickers Mk E Type B (Китай)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Vickers Mk E Type B (Китай)»)
4.00
(1 голос)

Vickers Mk E Type B — британский лёгкий танк 1930-х годов. Был закуплен Китаем для нужд первого китайского бронетанкового корпуса. В целом, Китай закупил в три партии 20 танков.

История[править]

Эпоха танков в Китае началась в эпоху, которую часто называют эрой милитаристов. Первенцем стал Чжан Цзолинь, лидер бэйянского правительства, который, по разным источникам, всего закупил 36 французских легких танков Renault FT. Случилось это в 1926 - 1927 гг., но воспользоваться ими генералисимус не успел. 4 июня 1928 г. поезд, в котором он ехал, был подорван. Преемником стал его сын, генерал армии Чжан Сюэлян. Запомнился он тем, что был противником Красной Армии в конфликте на Китайско-Восточной железной дороге 12 октября - 22 декабря 1929 г.

Фактическое развитие китайских танковых частей происходило не в Маньчжурии, а совсем в другом месте, и позже периода Чжан Цзолиня. В 1927 г. в Нанкине было сформировано правительство, которое сформировал Чан Кайши. Формально это было правительство Китайской Республики, фактически же страна всё равно оставалась раздробленной. Дополнительная проблема образовалось в 1931 г., когда Япония начала интервенцию в Маньчжурию. Было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го с Пу И во главе. В такой ситуации Чан Кайши форсировал сотрудничество с Германией, которое генералисимус не прекращал еще с 1920-х гг. В 1933 г. сотрудничество в военной сфере форсировали, впрочем, Германия могла помочь чем угодно, кроме как танками. В области бронетанковой техники однозначно наблюдался английский след.

В конце 1920-х гг. образовался новый крупный игрок на рынке экспортной бронетанковой техники. Им стала английская фирма "Vickers-Armstrongs, Limited". Связано это оказалось с целым рядом причин. Во-первых, компанией было создано целое семейство удачных танков и танкеток, основную роль в этом сыграли партнеры "Vickers" — Джон Карден и Вивиан Лойд. Во-вторых, английская армия на некоторое время перестала быть основным заказчиком. Больше того, часть вполне удачных разработок "Vickers" английскими военными оказалась забракована, причем порой под весьма нелепыми предлогами. В-третьих, на рынке экспортных танков образовался вакуум. Вечно покупать Renault FT было бессмысленно, а новые французские разработки оказались далеко не идеальными. В результате к 1930 г. началась эра экспортной бронетехники от тандема "Vickers-Carden-Loyd". Довольно быстро к английским танкам пригляделись и в Китае. Сначала правительством Чан Кайши было приобретено 12 танкеток Carden-Loyd Mk VI. Кроме танкеток, китайцы заказали у фирмы "Vickers" 16 легких разведывательных танков-амфибий Light Amphibious Tank M.1931 (Vickers Carden-Loyd M1931). Всего было закуплено 32 танка-разведчика данного типа. Не ограничиваясь пулеметными машинами, Китайская Республика решила закупить и более мощные танки. Наибольшей удачей стала закупка более солидных танков - Vickers Mk. E. Эти боевые машины стали едва ли не символами китайских танковых подразделений довоенного периода.

Переговоры о закупке Vickers Mk. E начались в начале 1934 г. Итогом стало подписание 9 марта 1934 г. соглашения о поставке 12 танков. Данные машины получили серийные номера в пределах V.A.E.800-V.A.E.811. В качестве посредника в сделке выступила британская фирма "Matcheson & Co. Ltd". Заказ был выполнен довольно оперативно: машины сдали в период с 29 сентября по 13 (по другим данным 18) ноября 1934 года. При этом еще до сдачи первых машин был решен вопрос об изготовлении дополнительной партии танков.

Практически с самого начала производства Vickers Mk. E была доступна радийная версия. Правда, размещалась радиостанция Marconi SB 4 крайне неудобно — в нише за правой пулеметной башне. В однобашенной версии радиостанцию не ставили. Между тем, полезность радиосвязи становилась всё более очевидной, тем более что на наличии радиосвязи настаивали и немецкие советники, которые находились в Китае. В результате второй контракт, подписанный 25 мая 1934 г., подразумевал 4 радийных танка с серийными номерами V.A.E.845-V.A.E-848. Радиостанцию Marconi SB 4a разместили в кормовой нише башни, что было куда удобнее. Тем более что теперь расчет башни не стоял, как в Vickers Mk. E Type A, а сидел на сиденьях. Также танки второй серии получили фары в кожухах и несколько измененный состав шанцевого инструмента. Сдали эти машины в период с 13 марта по 10 мая 1935 г. Третий заказ, также на 4 машины, оформили 12 сентября 1935 г. Машины с серийными номерами V.A.E.1148-V.A.E.1151 практически ничем не отличались от предшественников. В итоге, Китай приобрел 20 танков Vickers Mk Е type В (однобашенный вариант с 47-мм короткоствольной пушкой).

Конструкция[править]

Поскольку было известно о проблемах с перегревом мотора, для Китая провели доработки. В остальном же машины полностью соответствовали заводской конструкции.

Данная версия оснащалась двухместной башней в форме усеченного конуса, которую сместили к левому борту. Она получила вооружение в виде 47-мм пушки Vickers QF с длиной ствола 20 калибров, которая была спарена с пулеметом водяного охлаждения той же марки. Орудие имело более скромные характеристики бронепробития, нежели системы, устанавливаемые в Medium Tank Mk.II, но как средство борьбы с танками вполне годилась. Пробития 25 мм на дистанции 500 метров хватало для борьбы с танками, имевшими противопульную броню. Конечно, были и Renault NC с 30 мм брони, но на самом деле данных танков можно было не бояться. Японцы, единственные их операторы, перестали использовать свои Renault NC-27 в первой линии с 1932 г. Более важным было то, что в боекомплект экспортной 47-мм пушки входили осколочно-фугасные снаряды. Также была проведена работа над ошибками с точки зрения обзорности. По периметру башни появилось 3 смотровых прибора, довольно примитивных по конструкции, но у Light Tank Mk.III, который выпускался примерно тогда же для английской армии, не было и их. Получился вполне приличный, хотя и довольно дорогой, танк поддержки пехоты. Боезапас, правда, получился не поражающий воображение - 50 патронов к 47-мм пушке.

Окраска и маркировка[править]

Специально для Китая еще на заводе танки получили 3-цветный камуфляж с обводкой пятен. Это стало характерным признаком танков Vickers для Китая.

Боевое применение[править]

О том, как именно себя проявили китайские танки Vickers, информации немного. О боевом применении писали немецкие консультанты, которые во многом являлись организаторами китайских танковых подразделений. Немалую лепту в это внес генерал Йоханнес Фридрих Леопольд фон Сект, который с 1933 по 1936 гг. был советником Чан Кайши.

После столкновения с японскими танками, в апреле 1932 г. китайский маршал Лиу Хсанг приступил к формированию в Чунцине первого в истории Китая бронетанкового корпуса. Острая нехватка техники вынуждала изготавливать своими силами импровизированные бронеавтомобили на базе американских грузовых автомобилей и бронетракторы. Позже, для укомплектования корпуса были использованы закупленные в 1929 - 1930-х гг. британские танкетки Carden-Loyd Mk VI, и танки Vickers Carden-Loyd M1931 и Vickers Mk E Type B.

Благодаря проведенным закупкам, к 1935 г. китайцы смогли сформировать уже три танковых батальона. Первым подразделением, которое было организовано, являлся 1-й танковый батальон. Основная же масса танков попала во 2-й танковый батальон. Оба батальона находились в Шанхае. Еще один, 3-й танковый батальон, был позже сформирован в Нанкине. Обучение китайских танкистов велось немецкими, а также английскими инструкторами, причем качество обучения самими китайцами оценивалось низко. Это же указывали и советские специалисты в 1938 г.

В 1937 г. на вооружении у них находились следующие виды бронетехники:

Три бронетанковых батальона сведены в бронетанковую бригаду — командир Ху Тинг-яо (Xu Ting-yao). Все они приняли активное участие в начавшейся в 1937 г. японо-китайской войне, но заметной роли не сыграли. Сказалась слабая тактическая подготовка командного состава.

По большому счету, информация по эксплуатации английских танков в китайской армии в период с 1936 по 1937 гг. известна только по отчетам советников немецкой фирмы "Krupp". Отчеты крайне интересные, поскольку по ним явно видно превосходство английских танков. Даже Vickers Carden-Loyd M1931 оказался более полезной боевой единицей, нежели PzKpfw I. Немецкие танки оказались попросту не готовы к эксплуатации в Китае. Совсем иначе дела обстояли с английскими танками. Они оказались тем самым, что требовалось в регионе. Особенно это касалось подвески, на которую в других местах порой ругались. Очень сложная местность как нельзя лучше подходила для 8-катковой ходовой части конструкции Кардена и Лойда. Машина весьма уверенно ездила по рисовым полям. Адекватным было названо и вооружение. По большому счету, для "Krupp" полученная информация была лишь еще одним из звоночков по поводу боевых качеств PzKpfw I Ausf.A. Первый такой звоночек прозвучал в конце 1936 г. из Испании. Там легкому танку пришлось столкнуться с советским аналогом Vickers Mk.E - легким танком Т-26. Причем советская машина была лучше английского прародителя.

Уличные бои в Шанхае, 22 августа 1937 г. Японские морские пехотинцы готовятся отразить атаку китайского танка Vickers Mk Е Type B.

Боевым дебютом китайский танков стало сражение за Шанхай, начавшееся 13 августа 1937 г. 1-й и 2-й бронетанковые батальоны с японцами дрались за Шанхай весь 1937 г. Танковые батальоны действовали совместно с 36-й и 87-й дивизиями, которые были обучены немецкими инструкторами и имели преимущественно немецкое вооружение. Впрочем, с самого начала имелось несколько существенных проблем, которые самым прямым образом повлияли на исход применения китайских танков. Во-первых, уровень обучения китайских танкистов был невысоким, особенно это касается слаженности действий. Во-вторых, сама по себе идея отправить танки в город, тем более такой, как Шанхай, являлась самоубийственной. В-третьих, общее взаимодействие танков с пехотой было, как обычно — никакой.

Все эти проблемы самым ярким образом проявились еще в ходе первой фазы сражения за Шанхай. Бои на шанхайских улицах показали — танкам в городе воевать трудно. Основная часть китайских танков "сточилась" еще в августе 1937 г. Прорвав японскую оборону, далее пехота от танков отстала. В результате воевать китайским танкам приходилось один на один с японской пехотой. В условиях городских боёв финал немного предсказуемый. Многие танки захвачены японцами как трофеи, иногда даже неповрежденными. Кроме того, часто вести огонь приходилось по баррикадам, а против них мощи 47-мм пушки было маловато. Результатом стало то, что значительная часть китайских танков погибла в первые недели боев. Тем не менее, общая оценка применения Vickers Mk. E оказалась весьма высокой. Это было лучшее, чем располагали китайские силы. Это же в своих докладах указывают и немцы. Кроме того, танки Vickers имели хотя бы какой-то эффект от применения, в отличие от PzKpfw I. В Нанкине они вообще себя никак не проявили: из 15 танков подбили 3, остальные просто бросили. 2-й батальон японцы уничтожили в Шанхае в период с 13 августа по 9 сентября 1937 г., а 3-й — в ходе Нанкинского сражения с 4 по 13 декабря того же года. Безвозвратные потери китайцев были 50 танков.

К началу 1938 г., после понесенных потерь, из 96 танков и танкеток китайский танковый парк уже не превышал 48 единиц. Общий состав выживших машин неизвестен, но среди них имелись и Vickers Mk. E. Таким образом, рассказы о том, что все танки Vickers погибли в Шанхае, не соответствуют действительности. В начале 1938 г. немецкая помощь Китаю прекратилась. Но уже весной 1938 г. прибыли первые танки Т-26 (всего СССР поставил 82 таких танка). В конце 1937 г. была сформирована новая 200-я механизированная дивизия, которая включала в себя три моторизованных пехотных полка, батальон полевой артиллерии, инженерно-саперный батальон и штурмовую пехотную роту. Каждый моторизованный пехотный полк, в свою очередь, включал три пехотных батальона, танковый батальон, противотанковую и минометную роты. Туда попали и останки двух танковых батальонов. Далее два танковых полка стали пополняться новой матчастью — легкими танками Т-26 и итальянскими малыми танками Carro Armato L3. Vickers Mk. E свели в отдельную роту. В июле 1938 г. из состава 200-й дивизии выделили танковую группу из десяти Т-26, а также роты Vickers Mk E Type B и роты итальянских танкеток, которую отправили на фронт в район Кайфын-фу. Летом 1938 года они использовались в сражении под Кайфыном (в документах именовался Кай-Фын-Фу). Группа участвовала в 3-4 атаках, даже отмечен ее большой вклад в остановку наступления японцев. Но после 12 ноября 1938 г. фронт был стабилизирован и танки отозвали. Горная и сильно пересеченная местность с большим количеством горных рек и ручьев не способствовала применению танков зимой и в дальнейшем.

Советская оценка английских танков оказалась совсем другой. Для начала, Vickers Mk. E проигрывал Т-26 по мощности мотора, а заодно и в проходимости. Отчасти это можно списать на то, что танки уже довольно долго эксплуатировались. Также жалобы были и на перегрев мотора, что не являлось большой новостью в случае с Vickers Mk. E. В ходе маршей мотор довольно быстро нагревался до 100-110 градусов, после чего требовалась остановка. Справедливым оказался и плохой отзыв по поводу маленького боекомплекта. Наконец, английскую броню раскритиковали. По словам советских специалистов, при попадании пуль и снарядов она часто раскалывалась, нанося дополнительные увечья экипажам. Данный факт подтвердился в 1940 г., когда производили обстрел башни польского Vickers Mk.E. Выяснилось, что английская броня хуже польской (одновременно обстреливали башню 7TP). Оценка самими китайцами Vickers Mk. E в ходе боев под Кайфыном была невысокой. По сути это был последний случай массового применения данных танков китайской армией. На некоторое время основным танком китайской армии стал Т-26.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Vickers Mk E Type B представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве лёгкого танка 2 уровня Китая.

Галерея[править]

Источники[править]