Действия

Основной боевой танк Type 99

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type 99 (ZTZ-99) — современный китайский основной боевой танк, созданный на базе прототипа Type 98G.

История[править]

Является развитием концепции советского танка Т-72. Тем не менее, при условии продолжения линии Т-72, Type 99 является прорывом для китайского танкостроения. Разработка танка Type 99 началась ещё в 1970-х гг. Отдельные части и системы были проверены на опытных образцах WZ1224 и WZ1226 в 1980-х гг.; и на танке Type 90.

Серийное производство началось в 1998 г., но было изготовлено всего 60 танков, один из которых был показан в 2000 г. как Type 98G. Разработка этой версии проводилась "Северо-китайским исследовательским институтом машиностроения № 201" (NOVERI) в Пекине и "Первой машиностроительной компанией" в Баотоу. Было решено пускать в серийное производство улучшенную версию. При разработке он предназначался для борьбы с Т-72 и Т-90; а позднее — с M1 Abrams. Улучшенная версия (Тип 99) была впервые показана в Пекине на параде 1 октября 2009 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка классическая, двигатель в задней части корпуса. Корпус сварной, из гомогенной брони, спереди динамическая защита. Башня с развитой кормовой нишей и динамической защитой спереди. При разработке динамическую защиту сначала крепили поверх брони, а затем выполняли встроенными в основную броню. Предусмотрена быстрая замена повреждённых блоков динамической защиты на новые. Кроме того, дополнительно защищена кормовая ниша башни, посредством установки динамической защиты на решётчатую корзину. Подобную схему бронирования можно было также увидеть на модернизированном танке Type 96 и пакистанском Al-Khalid.

На танке установлена новая сварная башня, ослабленная зона в районе люка механика-водителя, присутствовавшая на всех советских танках начиная с Т-72, была уменьшена.

Вооружение[править]

Вооружение, автомат заряжания, и ходовая в целом были заимствованы с прототипа Type 90 II (не путать с японским Type 90). Основным оружием является гладкоствольная пушка ZPT-98 (нелицензионная копия советской 2А46). Ствол размещён в теплоизоляционном кожухе. Автомат заряжания — электромеханический, также скопирован с советского образца (ранее КНР приобрела несколько танков Т-72 на Ближнем Востоке); при его использовании скорострельность 8 выстр/мин. Боекомплект — 41 выстрел раздельно-гильзового заряжания (в автомате заряжания 22 выстрела). На вооружении состоят бронебойно-подкалиберные снаряды с отделяющимся поддоном; кумулятивные и осколочно-фугасные боеприпасы; ПТУР 9М119 "Рефлекс"; а в сотрудничестве с Израилем — бронебойно-подкалиберный боеприпас из обеднённого урана.

Система управления огнём включает перископический прицел наводчика с тепловизором, встроенным лазерным дальномером и независимо стабилизированной в 2 плоскостях линией прицеливания. Командир использует перископический прицел — прибор наблюдения, двухплоскостной стабилизатор вооружения (нелицензионная копия советского 2Э28), имеется баллистический вычислитель. Управлять оружием может как наводчик, так и командир.

Вспомогательное оружие — 7,62-мм пулемёт Type 98 (справа от пушки) и 12,7-мм зенитный пулемёт. Первым управляют дистанционно, дальность стрельбы до 1 км. Второй может использоваться и по наземным (до 1,6 км) и воздушным целям (до 1,5 км) — но только в передней полусфере (углы наведения в вертикальной плоскости от −4° до +75°). Также имеются 10 дымовых гранат (по 5 по бокам башни).

На танке Type 99 по сравнению с Type 98 улучшена система управления огнём. Изображение тепловизора выводится на дисплеи командиру и наводчику, установлена спутниковая навигационная система, цифровая карта местности, современная радиостанция.

Двигатель и трансмиссия[править]

Так же Тип 99 отличается от прототипа повышенной подвижностью, достигнутой путем установки более мощного дизельного двигателя с турбонаддувом. Двигатель — дизельный; или немецкого производства, или китайская копия немецкого MB871 Ka501. Мощность 1 500 л.с. с турбонаддувом. Охлаждение жидкостное.

Гидромеханическая трансмиссия включает блокируемый гидротрансформатор и бортовые коробки передач, обеспечивает 7 скоростей вперёд и одну назад.

Максимальная скорость 60 км/ч, запас хода 450 км, преодолеваемые препятствия: угол подъёма 30°, ров шириной 2.7 м, стенка 0,85 м, брод глубиной 1,4 м. (с специальным приспособлением — до 5 м.). Танк разгоняется до 32 км/ч за 12 секунд.

Ходовая часть[править]

Подвеска торсионная с гидроамортизаторами (на первом, втором и шестом узлах подвески). Катки двускатные с резиновыми банджами, 6 опорных и 4 поддерживающих на борт. Гусеница — с резинометаллическим шарниром параллельного типа, предусмотрена установка асфальтоходных башмаков. В основном, ходовая часть скопирована с Т-72.

Дополнительное оборудование[править]

Как и прототип Type 98, танк Type 99 оснащён интегрированным лазерным комплексом активного противодействия JD-3, состоящего из встроенного лазерного дальномера, датчика предупреждения о лазерном облучении LRW и боевого квантового генератора LSDW.

При получении сигнала об облучении танка лазерным лучом противника, система предупреждения дает сигнал на поворот башни в сторону обнаруженного источника, затем включается пульсирующий лазерный луч слабой мощности, определяющий точное местонахождение цели, после чего мощность луча мгновенно возрастает до критического уровня и выводит из строя оптические средства или органы зрения оператора противника.

JD-3 является ослепляющим лазерным оружием. Но оно не подпадает под протокол IV к Конвенции о конкретных видах обычного оружия от 13 октября 1995 г.

Варианты и модификации[править]

  • Type 99 (ZTZ-99) — первая серийная модификация.
  • Type 99G (ZTZ-99G) — новый прицельный комплекс и система активной защиты.
  • Type 99A (ZTZ-99A) — следующая серийная модификация.
  • Type 99A1 (ZTZ-99A1) — модернизированная встроенная динамическая защита.
  • Type 99A2 (ZTZ-99A2) — новая динамическая защита, боевая информационно-управляющая система, комплекс активной защиты с радаром миллиметрового диапазона, новый прицельный комплекс и комплексная система управлением движения.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — 500 Type 99 и 250 Type 99A, по состоянию на 2018 г.

Галерея[править]

Источники[править]