Действия

Основной боевой танк M60A3-84

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M60A3-84 — проект модернизации американского танка основного боевого танка M60A3, разработанный в начале 2000-х годов Xарьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А. А. Морозова.

История[править]

В условиях сокращения государственного военного заказа для Вооружённых сил Украины харьковские предприятия военно-промышленного комплекса Украины в том числе, "ХКБМ" активизировали работы по проектам, заказчиками которых могли стать иностранные государства. На данный момент М60 является морально и физически устаревшим танком, но есть страны в которых он до сих пор используется ввиду ограниченного военного бюджета.

Проект модернизации танка M60 был разработан с учётом опыта, полученного "ХКБМ" при разработке и создании танка Т-84-120 "Ятаган" и в октябре 2001 г. предложен Турции.

Первоначально, с целью повышения тактико-технических характеристик на танк M60A3, проходящий модернизацию до уровня M60A3-84, было предложено установить сварную башню со 120-мм орудием, моторно-трансмиссионное отделение с двигателем 6ТД-2 и некоторые другие узлы и системы от танка Т-84-120 "Ятаган" в частности, система управления огнём.

В дальнейшем, в 2013 г. ХКБМ предложило дооборудовать модернизируемые танки комплексом динамической защиты "Нож" или "Дуплет", комплексом активной защиты "Заслон" и комплексом оптико-электронного противодействия "Варта".

В то же время, с целью повышения привлекательности проекта для заказчиков с ограниченными финансовыми возможностями, было предложено проводить модернизацию не в полном объёме. Однако в связи с отсутствием заказов на осуществление модернизации танки M60A3-84 не выпускались.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Разработанный в Харькове вариант модернизации М60 предусматривает замену "родной" башни танка на башню от танка Т-84-120 "Ятаган" с пушкой калибра 120 мм. Планировалась установка динамической защиты, комплекса активной защиты "Заслон" и системы оптико-электронного подавления "Варта".

Двигатель и трансмиссия[править]

Замену двигателя на более современный украинский двухтактный оппозитный 6-цилиндровый дизель 6ТД2 мощностью 1200 л/с с реверсной трансмиссией.

Операторы[править]

Источники[править]