Действия

Техничка БронеКамАЗ

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

БронеКамАЗукраинская техничка на базе КамАЗ-55111. Машина создана на "Николаевском тепловозоремонтном заводе".

Из-за производственной загруженности предприятия работники не придумали броневикам позывные, поэтому С. Каминский в своей книге "Народні панцерники" условно назвал их "БронеКамАЗ".

История[править]

По словам директора "Николаевского тепловозоремонтного завода" В. Симченка, когда началась антитеррористическая операция на Донбасе, он увидел, что техника десантников 79-й отдельной аэромобильной бригады не всегда способна выехать даже за ворота военной части. А в зону боевых действий бойцы едут без касок и бронежилетов, иногда в школьных автобусах. Государство было в опасности, поэтому кто брал в руки оружие, а кто то помогал на своём рабочем месте.

Работники "МТРЗ" взялись ремонтировать технику не только десантников, а и лётчиков, которые вышли из Крыма, очаковских "морских котиков", Луганского пограничного отряда, Нацгвардии, МВД, ГАИ. Наибольшая работа была проведена с двумя КамАЗами для добровольческого батальона патрульной службы полиции особого назначения "Николаев". Бронировали грузовики КамАЗ-5511. Такие изготавливали в Набережных Челнах с 1988 по 2011 гг. Модель от предыдущей отличалась усиленными рессорами и балкой передней оси, гидроусилителем руля и новыми шинами, задним бортом и фарами на бампере.

Машины были от волонтёров. Два самосвала с белой и оранжевой кабиной. Один со спальным местом, второй без. Планировали в кузове оборудовать 8 - 10 сидячих мест для бойцов. Но представители батальона отказались. Известно, что на одном из КамАЗов двигатель был только после капитального ремонта. Так что "сердца" и подвеску машин не усовершенствовали. Заводчане пытались максимально защитить ходовые элементы. Военнослужащие, для которых предназначались броневики, никаких условий не выдвинули. Полагались на видение ремонтников локомотивов. Сначала мастера делали один КамАЗ, а потом по тем самым чертежам второй. Отделение обеспечения приобрёл металл "десятку" от производителя.

В общем машинам добавили по 4 т массы, что для таких КамАЗов не критично. Работами в свободное время занимались шесть работников "Николаевского тепловозоремонтного завода". Процесс создания броневиков продолжался около месяца.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Кабину защитили меньше, чем кузов. Всё началось с нового массивного переднего бампера, который опустили ниже и сделали в виде заостренного посередине щита, как у снегоуборочной машины. На него наварили две стойки, на которых поселилась защита кабины - 10-мм лист металла на расстоянии. Его "пробник" возили на полигон и отстреливали с разного вида оружия. Все эти элементы были были соединены болтами. Бронированных окон не предусматривали, так как водитель сказал, что в случае необходимости повесит бронежилет на окно. Однако сверху над водителем и пассажиром нависали защитные щиты. Заднюю стенку кабины усилили дополнительным листом металла. Над передними колёсами обильно свисали цепи.

Между листами кузова и брони было расстояние 150 мм. Все пробелы засыпали мелким щебнем, а снаружи натягивали противокуммулятивную сетку. Внутри кузова постелили пол с толстой доски, поэтому уровень вырос. Это стало причиной того, что бойцы отказались от сидячих мест. Их головы были заметны во время движения.

Задние колёса защищали металлические щиты, которые могли подниматься для ремонта.

Вооружение[править]

Спереди и сзади кузова было два защищённых места для пулемётчиков. Под оружие предусматривались подставки, а не кронштейны. Поэтому потом эти элементы переделывали.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

БронеКамАЗы передали николаевскому добровольческому батальону спецназначения "Батальон полиции Николаев". Известно, что у одной из машин по дороге на Донбасс сломался двигатель. Про дальнейшую работу другого БронеКамАЗа в районе боевых действий узнать не удалось.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Один фанат темы техничек из ОАЭ купил для своей частной коллекции самодельный бронированный КамАЗ, который воевал на Донбассе.

Источник[править]

  • С.Камінський: "Народні панцерники". 2021 г.