Действия

Реактивная система залпового огня Верба

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БМ-21У "Верба" — украинская реактивная система залпового огня, состоящая из шасси КрАЗ-6322-010 и боевой части БМ-21 "Град".

История[править]

В начале 2000-х гг. в Харькове начали работы по созданию модернизированного варианта системы залпового огня БМ-21 "Град" с использованием автомобильного шасси украинского производства. В результате, для вооружённых сил Украины были предложены БМ-21У "Град-М" и БМ-21К (на шасси армейского грузовика КрАЗ-260).

В связи с тем, что производство КрАЗ-260 было прекращено, серийный выпуск БМ-21К начат не был.

В 2006 г. на вооружение вооружённых сил Украины был принят армейский грузовик КрАЗ-6322, а в конце 2008 г. было принято решение сделать КрАЗ основным типом грузовика в украинской армии, поэтому с целью унификации шасси автомобильной техники Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова продолжило работы по созданию модернизированного варианта РСЗО БМ-21У на шасси КрАЗ-6322.

В ноябре 2014 г. стоимость одной БМ-21У "Верба" для вооружённых сил Украины составляла 8 млн. гривен.

2 декабря 2015 г. ХКБМ был представлен опытный образец модернизированного БМ-21 "Град" на шасси КрАЗ-6322, получивший название "Верба". Как сообщили представители предприятия, модернизированный вариант имеет массу около 20 тонн, оснащён автоматизированной системой перезаряжания (позволившей использовать транспортно-заряжающую машину и тем самым сократить время на перезаряжание), автоматизированной системой прицеливания и навигационным оборудованием, обеспечивающим топопривязку и оперативную передачу координат, аутригерами. Испытания системы планировалось завершить в течение 7 месяцев. Генеральный конструктор "ХКБМ" Владимир Вакуленко сообщил, что на доработку системы необходимо 16 миллионов гривен.

Первый образец РСЗО "Верба" был оснащён небронированной четырёхдверной пятиместной кабиной, однако предусмотрена возможность создания бронированной версии РСЗО с кабиной от КрАЗ-6322 "Raptor". В сравнении с базовой БМ-21, "Верба" получила такие изменения:

  • скорость перезарядки уменьшилась в 7 раз;
  • современные системы навигации сократили время для открытия огня по цели на незнакомой территории в 4 раза;
  • переход на шасси "КрАЗа" позволила не только исключить использование российских "Уралов", но и повысил проходимость машины;
  • новая система выравнивания и стабилизации платформы существенно увеличила точность огня;
  • заменена система связи, теперь вся информация передается по цифровым каналам в зашифрованном виде.

20 февраля 2019 г. было объявлено о намерении освоить серийное производство РСЗО "Верба" на Шепетовском ремонтном заводе. В этом году планировалось сформировать первые штатные подразделения в Вооруженных Силах Украины, вооруженные "Вербой". Однако поскольку положение Кременчугского автозавода осложнилось, в октябре 2019 г. Шепетовский ремонтный завод представил альтернативный вариант модернизации - БМ-21МТ (представлявший собой перенос боевой части БМ-21 "Град" на шасси чешского грузовика TATRA T815-7T3R2T с пневматической подвеской).

8 ноября 2019 г. представитель департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники министерства обороны Украины полковник Владислав Шостак сообщил, что РСЗО "Верба" завершила государственные испытания и официально принята на вооружение вооружённых сил Украины.

В 2020 году РСЗО "Верба" была включена в перечень образцов вооружения, предлагаемых на экспорт.

Весной 2021 г. было объявлено о намерении разработать для вооружённых сил Украины новую 122-мм РСЗО для замены имеющихся на вооружении БМ-21 "Град" советского производства. Разработка новой 122-мм РСЗО должна проходить с учётом опыта, полученного при создании 122-мм РСЗО "Верба" и РСЗО БМ-21УМ "Берест".

После завершения испытаний, 15 сентября 2021 г. РСЗО "Верба" была официально принята на вооружение вооружённых сил Украины.

Конструкция[править]

Корпус[править]

"Верба" оснащена сдвоенной кабиной на 5 мест, а все системы наведения, прицеливания и перезарядки управляются изнутри.

Вооружение[править]

РСЗО "Верба" использует боевую часть от БМ-21 "Град". По сравнению с "Градом", время перезарядки было существенно сокращено: после полного запуска "Град" перезаряжается от часа до двух, в зависимости от квалификации экипажа, в то время как "Верба" перезаряжает полный комплект из 40 ракет в течении 10 минут.

Операторы[править]

Источники[править]