Действия

Основной боевой танк Т-64 Краб

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-64 "Краб" — опытно-конструкторская работа по модернизации танка Т-64Б (Т-64БВ). ОКР выполняет Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова. Работы начались в 2016 году. В рамках ОКР предполагалась установка на Т-64 двигателя 6ТД мощностью 1 200 л. с. Для установки двигателя, большего по габаритам, чем штатный, в ОКР "Краб" корпус серийного Т-64 "расшивается".

История[править]

В 1970-х годах ХКБМ им. Морозова разработало проект под названием "Кедр" или "Объект 476", предполагавший усовершенствование силовой установки танка. Три опытных образца создавались на базе Т-64А, однако использовали новую башню с улучшенными бронированными свойствами. Моторно-трансмиссионный отсек танков был переоборудован под двигатель 6ТД-1 (1 000 л. с.).

Однако в 2020-х этот проект не стали восстанавливать. Потому что проект "Кедр" заключался в изготовлении нового корпуса с большим объемом моторно-трансмиссионного отдела.

В мае 2016 г. была открыта опытно-конструкторская работа по модернизации танка Т-64Б (Т-64БВ) под названием "Краб". Она преследовала цель повышения защищенности танка, подвижности, способности вести боевые действия ночью, командной управляемости машины. Предусматривалась также установка на танк двигателя 6ТД мощностью 1 200 л. с. вместо штатного для танков Т-64 двигателя 5ТД. С 2016 по 2019 год на ХКБМ продолжались процедуры определения цены работ и формирования новой кооперации, но сам контракт между Министерством обороны Украины и ГП "ХКБМ", как главным исполнителем ГКР "Краб", был заключен только в апреле 2019 года. Однако за работу по модернизации танка ХКБМ все равно не бралось за неимением средств: Минобороны не выделяло авансирования, ведь ХКБМ в то время имело значительную кредиторскую задолженность за непоставленные БТР-4.

В декабре 2020 года заместитель министра обороны Александр Миронюк сообщил, что основным боевым танком ВСУ является и в ближайшие годы будет Т-64. ОКР "Краб" должна была дать возможность эксплуатировать его еще 25 лет. Миронюк сказал, что уже завершен первый этап – разработка конструкторской документации. К концу 2021 года или в начале 2022 года будет получен первый опытный образец модернизированного Т-64.

В декабре 2020 впервые появились детальные изображения модернизации танка Т-64, которая проходит под шифром "Краб", когда журналисты программы Донбасс. Реалии посетили "Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова". Предприятие с начала декабря начало сбор первого образца, а выйти на полигон он должен через год.

Конструкция[править]

Возможный внешний вид танка Т-64 "Краб", представленный издательством Defense Express на основе доступной информации на декабрь 2020 г.

Издательство Defense Express сделало анализ всех открытых и доступных материалов об этом проекте и пришло к следующим выводам.

В проекте "Краб" не предусмотрена замена самой башни Т-64Б. Усиление огневой мощи "Краба" будет достигнуто, в частности, установлением новой системы управления огнем, прицельного комплекса с тепловизионным каналом, а также интеграцией высокоточного "Комбата" от ДККБ "Луч".

Будет заменен штатный ночной прицел наводчика Т-64Б. Это возможно, как в случае с Т-64 образца 2017 года, путем установления ТПН-1-ТБО от "Тримен-Украина". Или обновленные версии ПТТ-2 или ПТТ-3 от "Фотоприбора". Все эти прицелы являются тепловизионными и обеспечивают обнаружение целей на расстоянии 5, 7 и 8 км соответственно.

Также будет установлен новый датчик ветра и улучшена система управления огнем, благодаря использованию современной элементной базы. По своим характеристикам она будет лучше 1А42.

Также на "Крабе" будут установлены современные средства навигации и защищенной цифровой связи. Ожидается интеграция боевой машины в единую систему управления войсками, однако этот процесс связан с ее принятием на вооружение в ВСУ.

Благодаря этим нововведениям, как известили ХКБМ, общая огневая эффективность "Краба" днем превышает показатели "Булата" в 1,25, а ночью — в 6 раз. В случае с обычным Т-64Б1В (без комплекса "Кобра", ракеты к которому уже истекают предельные сроки эксплуатации), речь идет уже о превращении в десятки раз.

Также по аналогии с Т-64 образца 2017 года в "Крабы" предусмотрено установить в штатные места ночных или тепловизионных средств наблюдения для других членов экипажа: командира и механика-водителя.

Динамическая защита будет типа ХСЧКВ "Нож" с установкой элементов в штатные контейнеры, которые уже используются на Т-64 образца 2017 года и Т-80БВ. По сравнению со встроенной динамической защитой "Булата" они значительно легче и позволят не перегрузить танк.

Вместе с этим на "Крабе" установят противокумулятивные решетки и, скорее всего, систему предупреждения о лазерном облучении. В дальнейшей перспективе и при принятии на вооружение в ВСУ возможно установление системы активной защиты.

На "Крабе" запланирована ремоторизация на 1 000-сильный 6ТД-1. Но это требует внесения изменений в корпус из-за больших габаритов нового двигателя. Несмотря на то, что этот вопрос уже был решен при работе над экспериментальным "Объектом 476" "Кедр", основное отличие в методах установки. Если в СССР для "Кедра" был изготовлен новый корпус с большим объемом моторно-трансмиссионного отдела, то сейчас на ХКБМ будут "расшивать" корпус серийного Т-64.

Также "Краб" оборудуют дополнительным энергоагрегатом, обеспечивающим питание систем танка на стоянках и боевых позициях. То есть позволяет экономить ресурс главного двигателя и горючее.

19 августа 2021 года НПК "Фотоприбор", входящий в состав ДК "Укроборонпром", отчитался о проведении работ в рамках ГКР "Краб" (Т-64). В частности, как стало известно Ukrainian Military Pages, в интересах Минобороны Украины на протяжении прошлого года черкасское предприятие в качестве соисполнителя выполняло.

Составные части опытно-конструкторской работы (СЧ ОКР) "Краб": Разработка конструкторской документации (КД) на модернизацию танка Т-64Б (Т-64БВ) (объем расходов – 2 028 955 грн):

  • "Разработка аналога изделия 1Г46М2 с применением современной элементной базы", шифр "Краб-1Г46М2";
  • "Разработка аналога изделия ПТТ-2-1М с применением современной элементной базы", шифр "Краб-ПТТ-2-1М";
  • "Разработка аналога изделия ПНК-4CRM с применением современной элементной базы", шифр "Краб-ПНК-4CRM";
  • Отмечается, что разработка СЧ ОКР "Краб" позволит освоить производство приборов без компонентов производства РФ и обеспечить работу для работников ЦКБ "Сокол" (входит в состав УПК "Фотоприбор") путем авторского сопровождения опытных образцов указанных приборов.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]