Действия

Техничка Верблюд

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Верблюдукраинская техничка на базе Nissan Navara, созданная в 2014 г. мастерами и волонтёрами из Киевской области.

Сначала машина имела имя "Питон". А "Верблюдом" машину назвали, когда она уже была готова, так как она сильно напоминала это животное. С этим были согласны и создатели и первый водитель с позывным "Гуцул".

История[править]

Некоторые волонтеры по одной технологии одновременно бронировали два и более автомобилей. Они могли быть даже разных моделей, марок, и после завершения работ не обязательно схожи. В Чабанах под Киевом уже делали "Анаконду" и параллельно решили загнать на апгрейд еще один автомобиль.

Тогда в Facebook волонтеры Мега-Полиграф писали: "Наша команда создает бронированные автомобили на базе приобретенных внедорожников, подготовленных для установки различных видов оружия. Они воюют в самых горячих точках, а самое главное – спасают жизнь наших ребят". В посте также говорилось, что себестоимость проекта одного такого броневика составляет от 140 тысяч гривен, а ремонт - от 50 тысяч.

Под создание очередного броневика был найден Nissan Navara D22 2000 года выпуска. Это было первое поколение пикапов бренда с обозначением кузова D22. В результате подготовки к бронированию от машины осталась только родная рама ступенчатого типа, 2,5-литровый дизельный двигатель и разные мелочи. Отдельно бойцы благодарили за резину, с которой машина часто показывала мастер-классы более серьезной техники на рельефе Донбасса.

Над машиной работали около трех недель, после чего ее переправили под Дебальцево.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Как и Анаконда, Верблюд получил бронирование в виде 4-миллиметровой листовой стали марки 3, а также 24-миллиметровой бакелитовой фанеры изнутри. Она должна была выдерживать минимум калибр 5,45-мм. Второй водитель броневика "Метис" вспоминал: "При обстреле обломком срезало шпильку рулевой тяги, так я в Артемовске вставил шпиль и приварил. А вот повреждений двигателя не было – бронированная защита выдержала. Очень грамотную сварку и распределение веса машине сделали". Заднюю грузовую часть не бронировали, а сверху накрыли только тентом, который никогда не снимали.

Бронестекло от инкассаторских машин шириной 35 см и длиной 170 нашли немецкие волонтеры у дедушки Шульца. Он их отдал бесплатно, услышав, что для войны против России. Единственное, дворники на таком лобовом стекле приводили в движение только руки водителя или командира. Печка не работала и было очень холодно в салоне, потому что сквозь щели попадал воздух. Задувание их пеной и ремонт печки во фронтовых условиях помогли, но не полностью.

Второй ряд сидений переделали так, что бойцы могли сидеть спиной друг к другу и лицом к дверце. При быстрой необходимости их можно было даже открыть ногой. Также бойцам так было удобнее отстреливаться.

Бампер сначала был со швеллера, а затем его демонтировали и наварили броню. Не раз броневик вынужден был идти на таран. К примеру, когда местный житель-предатель хотел перекрыть дорогу своей маршруткой "Богдан", у нее во время столкновения вырвало кусок задней части, а у "Верблюда" только сломалось зеркало.

Вооружение[править]

Планировалось, что этот защищенный транспорт будет нести службу с крупнокалиберным пулеметом. Станком под него занимался волонтер Иван Савельев, ранее работавший главным инженером на столичном предприятии "Термопласт", увлекался военной реконструкцией и историей.

В частности, "Дядя Ваня" хорошо изучил тяжелые пулеметы, и с началом АТО эти знания понадобились: "Только для 11-го батальона мы сделали четыре броневика и интегрировали оружие. Также были рейдовые машины для 93-й отдельной механизированной бригады и 54-го отдельного разведывательного батальона. Среди тех машин был "Верблюд", на котором боец "Метис" встретился с вражеским Т-72, когда вернулся в лагерь, корпус машины был иссечен обломками снарядов".

Двигатель и трансмиссия[править]

Автомобиль имел 2,5-литровый дизельный двигатель. В топливную систему врезали дополнительный фильтр-предохранитель от армейской солярки. Хотя на фронте его пришлось снять, потому что через две недели машина начала "душиться". После этого со всей навешенной броней и 9 бойцами однажды разогналась до 90 км/ч.

Окраска[править]

Для создания камуфляжа после "блендирования" был приглашен ведущий специалист по маскировке. Он подобрал оттенки, исходя из местности, куда машина должна была ехать служить. После окрашивания обнаружить броневик было уже гораздо труднее. АТОвские полосы на него наклеивали скотчем, чтобы в случае необходимости быстро сменить экстерьер. Был случай, когда украинская БМП чуть не начала стрелять на поражение, но экипаж в последний момент идентифицировал своих.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Над машиной работали около трех недель, после чего ее переправили под Дебальцево. Верблюд стал первым защищенным транспортом 11-го мотопехотного батальона "Киевская Русь". Тогда основной его задачей было сопровождение "караванов" с боекомплектом и другим имуществом. Пришлось усиливать рессоры, а в октябре машину ждали дополнительные улучшения.

После первой ротации, 17 октября 2014 г., "Гуцул" на машине уехал из Чернухиного. Когда машина поехала в Киев на ремонт, то установили пневматические подушки назад, подварили раму, почистили топливную систему. Впоследствии броневик передали в 54-й отдельный разведывательный батальон имени Михаила Тиши. Тогда экипаж насчитывал 4 бойца, но иногда их было меньше, чтобы осталось место для возможного пленника.

Броневик выполнял задания в Станице Луганской во время зачистки, а также эвакуации блокпоста "Д4", на "Баллу" и "Острой Могиле", куда поездка оказалась самой экстремальной. Один из переездов был заминирован, и "Верблюд", наверное, оказался недостаточно тяжелым для провоцирования взрыва. Еще гораздо более легкая машина журналистов ехала позади. Тогда всей группе нереально повезло.

Однажды на морозе в -30° двигатель закипел, потому что пришлось отходить из-под обстрела. Но самыми серьезными оказались дуэли танков. В Углегорске на перекрестке "штаны" по броневику стрелял вражеский танк, но не попал, потому что машина шла зигзагами. 2 февраля на пути из Луганска в Дебальцево вышли два танка противника и начали вести огонь. Один снаряд перелетел метров на десять, и водитель тогда получил контузию, повреждение ребер и суставов. После поездки на доклад в штаб водителя отправили в больницу. Без воды в системе охлаждения у "Верблюда" не выдержал двигатель, а также треснула рама. Волонтер Владимир Пацер рассказал: "Потом его забирали под обстрелом и дальше год восстанавливали. Новая рама, новый двигатель. Передали в разведку 11 батальона". Дальше машина не выдержала боёв Попасной, вернулась в Киев и стала "музейным экспонатом".

Галерея[править]

Источник[править]

  • С.Камінський: "Народні панцерники". 2021 г.