Действия

Основной боевой танк Т-64-5ТДФМ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-64-5ТДФМ — вариант Т-64БВ с установленным на него и дизельным двигателем 5ТДФМ.

История[править]

После распада СССР в руки Украины попало большее количество Т-64 разных модификаций. Также в период с 1991 по 1999 гг. в "ХКБМ" был разработан ряд проектов модернизации танков Т-64БВ. Целью модернизации было доведение боевых характеристик танка до уровня Т-84У с помощью установки унифицированной СУО 1А45 "Иртыш", ДЗ "Нож" и других мероприятий.

В связи с началом войны на Востоке Украины, были усилены работы над дальнейшей модернизацией танков Т-64 (и Т-64БВ ). Так, например, в июне 2016 г. стало известно о модернизации двигателя 5ТДФ. Модернизация происходила на "Харьковском бронетанковом заводе", на опытной станции дизельных двигателей с компьютерной системой сбора информации модернизировано двигатель 5ТДФ. С этим двигателем ходовые качества и моторесурс боевой машины значительно возрастают .

По состоянию на сентябрь 2018 г. на украинских предприятиях было налажено капитальный ремонт двигателей 5ТДФ, создан некоторый запас отремонтированных двигателей. Для этого было освоено производство критических составляющей, ранее в Украине не изготовляющихся, поскольку почти всё производство бронетанковой техники в Украине проходило в тесной кооперации с Российской Федерацией.

Операторы[править]