Действия

Техничка Броневик

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Броневикукраинская техничка на базе Isuzu Trooper.

Известно, что этому броневику давали минимум три прозвища. Большинству он напоминал американский Hummer. Автомеханик Алексей из Чабанов, который его делал, называл "Хумел", что с немецкого означает шмель. Это название есть на одной из фотографий. Бойцы же батальона "Айдар", для которого его и готовили, называли проще простого - "Броневик".

История[править]

Когда "Мастер" пошёл командиром разведывательно-ударной роты в батальон "Айдар", киевские коллеги, с которыми раньше работал в строительном бизнесе, собрали средства для создания ему броневика-технички.

Для проекта был куплен джип Isuzu Trooper 2000 г. выпуска. Машину купили за 3 тыс. долларов, также купили металл. Хотели купить бронированное стекло в Германии, но когда продавец узнал, что оно для войны на Донбассе, подарил мастерам бесплатно. Для проведения работ связались с мастерами с Чабанов. Также машину частично делали на киевском Подоле. Работали над созданием машины около 3 недель.

Уже готовый броневик пригнали эвакуатором под сопровождением на полигон "Широкий Лан". Тогда там происходило согласование батальона, в котором машине предстояло служить.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

От оригинальной машины остались только ходовая часть, трансмиссия, двигатель и пол с передними сиденьями. Предполагалось, что экипаж будет из трёх бойцов: водитель, штурман, пулемётчик. Переднюю часть корпуса усилили мощным "кенгурятником", а для боеприпасов и снаряжения сзади были сделаны специальные отделения. Из-за этого машина осталась в том же весе, что и до бронировки.

Броня вся 10 и 8 мм. Защищён капот, моторное отделение, боковые панели корпуса и половина крыши. Двери из шведской брони 9 мм. Касательно "сэндвича" бронирования: изнутри шёл лист раскалённой стали, потом промежуток 25 мм, а с внешней стороны - лист обычной стали марки 30 ХГСА. То есть, в мягком металле оболочка пули раскрывается, а внутренний шар останавливает сердечник.

Вооружение[править]

Главным вооружением "Броневика" должен был стать 12,7-мм пулемёт ДШК, под который в кузове установили специальный кронштейн. Увидев его впервые, бойцы засомневались что подойдёт. Но когда примеряли ДШК, то "стал как родной". К тому же турель была подрессорена и компенсировала импульс отдачи во время стрельбы.

В планах было установить даже 14,5-мм вооружение, но ремонты требовали большего внимания. При себе экипаж имел личное оружие. В передних правых дверях откидалась защитная панель, чтобы в случае необходимости вести огонь.

Ходовая часть[править]

Передняя подвеска Isuzu Trooper независимая двухрычажная на продольных торсионах, задняя – зависимая рычажная (штанги, тяги). Дополнительно "Броневик" получил усиленные пружины и амортизаторы, а также специальную вездеходную резину.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

С Широкого Лана вместе с "Айдаром" машина направилась в сторону пгт Новгородское. В батальоне машину взяли на временный учёт, поставили военные номера. "Броневик" преимущественно использовали на "передке", для доставки и эвакуации наблюдения, а также ночных выездов. Впереди могло сидеть двое, а сзади ещё четверо бойцов в полном снаряжении.

В 2016 г. командир батальона с позывным "Мастер" перевёлся в Командование Сухопутных войск и оставил машину для разведывательного взвода, которым командовал "Таец". Пол года машина была в подразделении, пока "Таец" не погиб. Выяснилось, что о машине позаботилась гражданская организация "Безопасность Волыни". Волонтёр С. Добродомов, или "Дед Волынь", который был другом "Тайца", занимался ремонтом и доставлял на фронт.

Новым командиром подразделения стал "Хирург". С ним машина была под Марьянкой. Там машину использовали практически каждый день, так как позиции протянулись на 17 км 300 м. "Броневик" по болоту проходил лучше чем БМП или похожая техника. В общем машина в "Айдаре" активно работала 2 года. Преимущественно для преодоления бездорожья, болот, снежных заносов и вытаскивания застрявшей техники. В сухую погоду машина отдыхала. Бойцы экономили её силы для действительно важных заданий.

К 2018 г. машина уже дважды была в ремонте. В 2018 г. она снова была в ремонте в Луцке. Застучал мотор, турбина кинула масло. Такое случилось с мотором во время переезда в Светлодарск. Двигатель получил гидроудар, начал гореть, сорвало "головку" блока, деформировало коленвал и шатуны. Это был уже второй случай неисправности из-за турбины. В первый раз водитель с позывным "Зятёк" смог эффективно провести чистку, то на этот раз в двигатель попала фатально большое количество масла.

В 2020 г. киевские волонтёры-механики забрали "Броневик" назад, после того как С. Каминский, автор книги "Народні панцерники", свёл их с "Дедом Волынь". У него она простояла несколько лет, ибо так и не была отремонтирована.

Галерея[править]

Источник[править]

  • С.Камінський: "Народні панцерники". 2021 г.