Действия

Техничка Крокодил (Isuzu)

Материал из ВикиВоины

Версия от 22:04, 24 января 2023; Rfactor95 (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Боевая техника |имя= Крокодил |изображение= isuzu-krokodil_1.jpg |подпись= |Вселенная: = |Классифик...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Крокодилукраинская техничка на базе Isuzu Campo.

Прозвище "Крокодил" машина получила после своего капитального ремонта. На такой шаг владельца авто и СТО сподвигли программы по восстановлению машин на канале Discovery. Это случилось ещё за несколько лет до войны на Донбассе. Но с началом АТО машина получила свою третью жизнь, на этот раз военную.

История

Основой для броневика стала Isuzu Campo. В мире эта модель была известна ещё как Opel Campo? Vauxhall Bravo и Hombre. Машину в 2010 г. купил боец ДУК "Правый сектор" с позывным "Кулибин". Пикап 1987 г. в плохом состоянии был куплен за 1 000$. Её притянули на станцию техобслуживания, принадлежавшую "Кулибину", где машину разобрали. Пескоструем очистили раму, где необходимо подварили. Основные агрегаты пережили капитальный ремонт, а коробку передач заменили на более выносливую. Двухдверный пикап решили модернизировать добавив второй ряд сидений. Для этого доварили сзади кабины ещё 40 см. В 2011 г. готовую машину покрасили в зелёный матовый цвет. В таком виде машина находилась до начала антитеррористической операции на Донбассе.

Что бы претендовать на зачисление в боевое подразделение, машина требовала значительного улучшения основных ТТХ. С этим помогли друзья и волонтёры. Бронирование AR550 было слишком дорогим, поэтому "Кулибин" разработал для своего бронеавтомобиля композитную защиту из более доступных материалов. Во время обстрела на полигоне так называемый "сэндвич" дал неплохие результаты. Например, с 25 м Крокодил держал пулю от СВД. Пуля прошла три слоя, а в дюралевом застряла.

Конструкция

Корпус и бронирование

Для бронирования взяли 6-мм лист крепкой стали 30хгс, с которой изготавливают инструменты и шестерни. Далее была ткань писталит, которая проклеена боксидной смолой и работает как кевлар. Внутренним шаром стала термически обработанная дюраь Д16Т, которая имеет хорошие свойства памяти и выравнивается назад после поражения. Бронированные панели были съемные, прикручены к дверям и кузову болтами. На передних дверях защита частично закрывала окна. Задняя часть кузова, где предусматривался пулемёт, была забронирована на уровне с кабиной.Окна усилили бронированной плёнкой в 300 микрон: лобовое стекло - 3 слоя, боковые окна - 5 слоев. Ещё одним элесентом защиты были два 6-мм листы, сваренные между собой. Эта лобовая деталь установлена впереди под углом. Машина как снегоочиститель, чтобы разбивать снег, грязь, препятствия, а также меняет траекторию пуль, когда бъют спереди. По бокам сделано для глаз.

Вооружение

Двигатель и трансмиссия

Операторы

Боевое применение

Источник

  • С.Камінський: "Народні панцерники". 2021 г.