Действия

Бронетранспортёр БТР-60М Хорунжий

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БТР-60М Хорунжий[1] — украинская глубокая модернизация советского бронетранспортёра БТР-60ПБ, который был разработан НВО "Практика".

История[править]

8 ноября 2021 года стало известно, что НПО "Практика" провело заводские испытания модернизированного БТР-60 в версии "Хорунжий" с турецким вооружением.

19 февраля 2023 года замечен в зоне боевых действий в ходе отражения российского вторжения в Украину. При этом, замеченная машина имела внешние отличия от машины, которая была прежде на испытаниях, в частности, у замеченной на передовой машины была установлена ​​присущая технике разработки этой компании открытая пулеметная турель.

Конструкция[править]

Благодаря новой форме и большей высоте корпуса имеет более просторное, эргономичное десантное отделение, имеет повышенную баллистическую защиту, противоминную защиту (обеспечивается многослойным полом и специальными противоударными сиденьями), кондиционер, современный дизельный двигатель Deutz (вместо двух бензиновых ГАЗ-49Б), автоматическая система пожаротушения, современные приборы наблюдения (работают как в дневном, так и в ночном режиме), опционально может оборудоваться шлемом с системой дополнительной реальности Land Platform Modernization Kit для командира, есть возможность установить боевой модуль.

БТР разработан в качестве колесной платформы, на базе которой можно создать семейство специализированных бронемашин.

Корпус сделан из современной бронестали и имеет высокий уровень бронезащиты. Это позволило повысить уровень пулестойкости верхней и боковых частей корпуса до уровня ПЗСА-4 (защита от выстрела калибром 7,62-мм с расстояния в 10 метров). Бронетранспортер имеет современную компоновку отсеков с моторным отделением в передней правой части, отсеком водителя в левой передней части и более просторное десантное отделение в задней части корпуса.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Казачий офицерский чин царской армии, равный подпоручику, а также лицо, носящее этот чин.

Источники[править]