Действия

Техничка Интернешнл

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Интернешнлукраинская техничка на базе International MXT.

История[править]

International MXT был разработан к юбилею компании "Navistar International" и презентован в 2005 г. на Чикагском автошоу. На момент производства и в последующие годы считался самым большим пикапом в мире. 6-тонную машину оснастили 365-сильным двигателем V8 и коробкой переключения передач Allison 2000. Его стоимость на начало выпуска составляла 120 000 долларов. На его базе были разработаны четыре варианта внедорожников военного назначения.

Один из таких пикапов был приобретен Виктором Януковичем младшим — сыном действующего на то время президента Украины Виктора Януковича. Впервые автомобиль был замечен на Чемпионате Украины по дрифту, который проходил в Киеве в 2011 г., куда Виктор приехал в качестве болельщика. На следующий день украинские СМИ изобиловали заголовками про удивительный автомобиль сына президента.

Дорогой автомобиль, купленный для долговременного использования, прослужил члену семьи четвертого президнта Украины недолго. Известно, что во время "Революции достоинства" в 2014 г. сторонники Виктора Януковича пытались переправить машину самолетом за границы Украины. Но не успели. International MXT был обнаружен на складе в Гостомеле, вместе с другими элитными иномарками президентской семьи. Обнаружили автопарк Правый сектор.

Уже в конце февраля, после побега президента и завершения революции, элитный пикап, как символ победы Майдана над президентом-беглецом, выставили на общий обзор киевлян и гостей столицы под стены КМДА. Тогда же приключилась неприятная история, когда подвыпивший разъяренный мужчина разбил железной трубой левую фару автомобиля. Тогда пикап еще пару дней простоял так в центре Киева и был отогнан в неизвестном направлении.

Позже стало известно, что "трофейный" International MXT приобщили к участи в АТО на Донбассе. Вячеслав Фурса, известный активист Майдана, а впоследствии боец 25-го добровольческого батальона "Київська Русь" забрал машину в свою 1-ю роту. Говорят, что все происходило по определенному решению тогдашнего "временного правительства", официально. На автомобиль нашлись документы, а следовательно и соответствующее разрешение на использование его добровольцами. Вячеслав уточнил, что пикап перед отправкой на восток адаптировали на Житомирском бронетанковом заводе под новое боевое назначение.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

На лобовое стекло и боковые окна установили бронированные панели с прорезями для обзора. В кузове сварили надежно защищенную капсулу, которая была выше бортов. В капсуле по центру разместили кронштейн для пулемета. Фары так и не восстанавливали в виду их стоимости. Их закрыли защитными сетками.

Двигатель и трансмиссия[править]

На машине установлен V-образный, 8-цилиндровый, дизельный двигатель International VT365 мощностью 365 л.с. и автоматическая 5-скоростная коробка переключения передач Allison 2000. 365-сильный MXT при весе 6,5 тонн "съедает" около 30 л/100 км.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Пикап реквизировал на службу 25-й добровольческий батальон "Київська Русь". Первое время о машине никакой информации не было. Но затем бронированный International MXT сфотографировали на подступах к Мариуполю.

В боях за Дебальцево автомобиль попал под обстрел и был уничтожен.

Галерея[править]

Источник[править]