Действия

Š-I-j

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Š-I-j — чехословацкая самоходная артиллерийская установка оригинальной конструкции, предназначенная для экспорта в Югославию.

История создания[править]

В 1938 году чехословацкие инженеры создали оригинальную самоходку, предназначенную для экспорта в Югославию. Самоходка была названа Š-I-j, а после оккупации Чехословакии получила индекс "T-3D".

Прототип успешно прошел ходовые испытания, после чего от Югославии поступил заказ на 108 самоходных орудий, но после оккупации Чехословакии весь заказ был аннулирован. Специалисты из панцерваффе сами провели всесторонние испытания самоходки и были довольны результатами, но до серийного производства дело не дошло. Единственный экземпляр Š-I-j был впоследствии передан в распоряжение частей SS, где он находился до 1943 года. Дальнейшие следы теряются.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался из листов разнообразной толщины, но наиболее крупные и толстые листы ставились в лобовую часть. Толщина листов доходила до 30 мм. Боевое отделение располагалось спереди, а моторный отсек сзади.

Для обзора на крыше боевого отделения устанавливалась командирская башенка с четырьмя смотровыми приборами, которая была заимствована у самоходки Škoda Š-I-D.

Вооружение[править]

Самоходка была вооружена 47-мм пушкой Škoda A9J (угол вращения по горизонтали составлял 30 градусов, по вертикали от -10 до 25). Также устанавливался в корпусе пулемёт ZB vz.30J. Боекомплект из 42 выстрелов и 1000 патронов размещался в боевом отделении.

Двигатель и трансмиссия[править]

Самоходку оснастили дизельным 4-цилиндровым двигателем Škoda мощностью 60 л.с., который был защищён также массивным бронированным кожухом. Устанавливалась механическая трансмиссия с ручной коробкой передач и двухступенчатым редуктором. Скорость составляла 31 км/ч при движении по шоссе. Запас хода по твердому грунту составлял 6 часов.

Ходовая часть[править]

Для САУ было спроектировано оригинальное шасси с крупными опорными катками, поддерживающими роликами и колёсами. На один борт ставилось по 4 катка, два ролика и по одному ведущему и направляющему колёсам.

Операторы[править]

Примечания[править]


Источники[править]