Действия

Тяжёлый танк Vz.55

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Vz.55 — проект чехословацкого тяжёлого танка. Прототип построен не был, машина существовала только в чертежах. На данный момент никаких подтверждений реальности этого проекта нет[2].

История[править]

Vz.55 является чехословацко-советским эскизным проектом универсального тяжёлого танка 1950-х - 1960-х гг. В нём ярко проявляется влияние и наработки советского танкостроения и чешской конструкторской мысли вместе с оригинальными решениями. От советской школы танк получил: литую башню с дополнительным бронированием, подвеску, балансиры, амортизаторы и отбойники. Оригинальный чехословацкий корпус в плане толщины и соединения бронелистов тоже обнаруживает некую схожесть с советскими решениями: достаточно низкий профиль, пропорциональный корпус и отличное бронирование.

Можно предположить, что данный проект стал дальнейшим развитием проекта по программе "TVP". Само развитие подразумевало создание машины тяжёлого класса, в которой использовались наработки по "Tank Všeobecného Použití" или сокращённо "TVP" — основному боевому танку. К тому же, в июле 1949 г. Чехословакия приобрела лицензию на производство Т-34-85. Возможно, из-за того, что к концу 1940-х гг. Т-34-85 порядком устарел, чехословацкие конструкторы не прекратили работу над разработкой собственной машины. Наработки по проекту "TVP", а именно по танку TVP T 51, который тогда предлагали на конкурсе "ČKD", вполне могли использоваться при проектировании и нового Vz.55. В первую очередь это касается формы корпуса, башни и конструкции ходовой части.

Работы над Vz.55 были свёрнуты в связи с унификацией образцов вооружения стран-участниц Организации Варшавского договора. Ни одного образца танка выпущено не было. А уже в 1958 г. Чехословакия начала выпуск средних танков Т-54 по лицензии.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел низкий профиль и пропорциональный корпус, который сваривался из стальных бронелистов с рациональными углами наклонов. Компоновка машины классическая: отделение управления спереди, боевое посередине с башней кругового вращения, в задней части размещено моторно-трансмиссионное отделение. Бронирование на танке выполнено на уровне советских послевоенных тяжёлых машин. Литая башня кругового вращения хорошо защищена – самый бронированный участок 300 мм. Дополнительно на лоб башни установлены стальные экраны.

Бронирование Vz.55
Тип брони стальная
Лоб корпуса 115 мм
Борт корпуса 90 мм
Корма корпуса 85 мм
Лоб башни 300 мм
Борт башни 150 мм
Корма башни 90 мм

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения указывается 130-мм пушка в двух вариантах:

  • Первая пушка с цикличной перезарядкой Vz.54;
  • Барабан заряжания на 2 снаряда Vz.54 2A.

Преимуществом чехословацкого тяжёлого танка является угол склонения орудия -8°.

Вместе с орудием был установлен спаренный пулемёт, возможно 7,62-мм ZB 501 (Vz. 52). Этот пулемёт предполагался для использования на поздних проектах TVP и САУ на его базе в качестве зенитного. Пулемёт являлся дальнейшим развитием ZB vz.26, и принят на вооружение в 1952 г. Vz.52 изначально был создан под чехословацкий патрон 7,62 x 45 мм. Принцип работы построен на основе газового двигателя автоматики. Газовый поршень размещается под стволом, запирание осуществляется перекосом затвора и сцеплением его выступов с боковыми стенками ствольной коробки, огонь ведется с открытого затвора. Ствол быстросменный, его защелкой служит крышка приемника магазина. Питание осуществляется либо с помощью металлической ленты на 50 патронов из присоединяемых сбоку коробок или же из примыкаемых сверху изогнутых коробчатых магазинов на 25 патронов. За счет того, что подача ленты требует отбора мощности от двигателя автоматики, при использовании ленты темп стрельбы несколько ниже, чем при использовании магазинов. Vz.52 обладает двойным спусковым крючком по образцу MG-34 — нажатие на нижнюю часть спускового крючка даёт одиночный выстрел, на верхнюю — автоматический. Перезарядка пулемета осуществляется при помощи подвижной вперед-назад пистолетной рукоятки[3].

На башне устанавливался крупнокалиберный 12,7-мм пулемёт, внешним видом очень схож с советским пулемётом ДШК, который был на вооружении Чехословакии в то время. Также было налажено производство копии под индексом TK vz. 53 (Těžký kulomet vzor 53). Точная модель пулемёта неизвестна.

Двигатель и трансмиссия[править]

В моторно-трансмиссионном отделении размещался X-образный, 16-цилиндровый, дизельный двигатель ČKD AXL, мощностью 850 л.с., позволяющий танк развивать максимальную скорость в 50 км/ч при тяговооружённости 15,5 л.с./т. Трансмиссия механического типа.

О самом двигателе никакой информации нет, как и подтверждения его реального существования. Можно сделать предположение, что двигатель ČKD AXL имеет отношение к семейству X-образных, 16-цилиндровых, дизельных двигателей, к которому относится двигатель ČKD AXK, который проектировался для установки на поздних проектах TVP.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состоит из 7 сдвоенных обрезиненных опорных катков, 3 поддерживающих роликов, заднего ведущего и переднего направляющего колёс. Подвеска балансирная, с амортизаторами и отбойниками.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Vz55 14.jpg
World of Tanks

Vz.55 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве тяжёлого танка 10 уровня Чехословакии.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. В 2016 г. исторический консультант "Wargaming" Юрий Пашолок заявил, что Чехословакия не занималась разработкой тяжёлых танков.
  3. ru.wikipedia.org/wiki/Vz._52_(пулемёт)

Источники[править]