Действия

SOT

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SOT (чеш. Škoda Obojzivilny Tank — Шкода плавающий танк) — чехословацкий плавающий танк производства фирмы "Škoda". Также известен как SO.

История создания[править]

Данный танк является первым плавающим танком Чехословакии. Его проект был заказан армией в октябре 1936 года. За разработку взялись две фирмы: "Škoda" и "ČKD". Задание заключалось в оснащении данного танка лёгкой бронёй, двумя тяжёлыми пулемётами. Предназначение: разведка.

"Škoda", как ни странно, занималась этой работой давно и получила право на разработку. Первое название расшифровывалось как ŠO (чеш. Škoda Obojzivilny). После подписания контракта армия присвоила индекс ŠOT.

Масса танка по расчётам превышала 7 тонн, что нарушало условия задания.

Первый прототип не был закончен до того, как немцы оккупировали Чехословакию. Впрочем, немецкие войска разрешили завершить постройку танка, чтобы проверить эффективность машины. Испытания прошли в июле 1939 года на Эльбе, но немцы остались недовольны: танк был слишком медленным и не мог проходить испытания в воде. В 1940 году работы прекратились, но через год его компоненты установили на танк SET. Сам же SOT был разобран на металл через несколько лет.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался из бронелистов толщиной от 6 до 15 мм, имел клёпаную конструкцию.

Вооружение[править]

Танк оснащался двумя пулемётами ZB vz.37 (в башне и в лобовом корпусе).

Двигатель и трансмиссия[править]

Использовался авиадвигатель Avia TR-12 с радиальным расположением цилиндров, который ставился и на танк SET. В качестве варианта была установлена электротрансмиссия, что считалось тогда новинкой. Для КПП ставились как варианты чехословацкого производства, так и французского (Cotal).

Ходовая часть[править]

Для танка использовалось частично шасси от LT vz.35. Один борт состоял из четырёх опорных катков сблокированных попарно, четырёх роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колёс.

Средства наблюдения и связи[править]

Операторы[править]

Источники[править]