Действия

Тяжёлый танк TNH T Vz.51 Druhý Model

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

TNH T Vz.51 Druhý Model — проект чехословацкого тяжёлого танка компаний. Второй вариант TNH T Vz.51. Прототип построен не был, машина существовала только в чертежах. На данный момент никаких подтверждений реальности этого проекта нет[2].

История[править]

TNH T Vz.51 является чехословацко-советским послевоенным проектом. В начале 1950-х гг. в Чехословакии продолжались работы над оригинальными проектами боевых машин с широким использованием идей советской танковой школы и собственных наработок. Наряду с "Škoda", компания "ČKD" предложила Чехословацкой армии свой проект тяжёлого танка, который сочетал в себе наработки советской и немецкой конструкторской мысли с рядом оригинальных решений. Стоит упомянуть, что в конце 1940-х гг. фирма "ČKD" участвовала в конкурсе над концепцией нового основного боевого танка "Tank Všeobecného Použití" или сокращённо "TVP", а в июле 1949 г. Чехословакия начала тесное сотрудничество с Советским Союзом и приобрела лицензию на производство Т-34-85. Сам проект "TVP" был закрыт в 1950 г., но, возможно, из-за того, что к концу 40-х гг. Т-34-85 порядком устарел, чехословацкие конструкторы не прекратили работу над разработкой собственной машины.

Наработки по проекту "TVP", а именно по танку TVP T 51, который тогда предлагали на конкурсе "ČKD", вполне могли использоваться при проектировании и нового TNH T Vz.51. В первую очередь это касается формы корпуса, башни и конструкции ходовой части.

14 мая 1955 г. был подписан Варшавский договор, в рамках которого создавался военный союз европейских социалистических государств при ведущей роли СССР. После создания Организации Варшавского договора началась унификация образцов вооружения стран-участниц, и работы над новыми чехословацкими танками были свёрнуты. Не было выпущено ни одного образца TNH T Vz.51, а уже в 1958 г. Чехословакия начала выпуск средних танков Т-54 по лицензии.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование тяжёлого танка TNH T Vz.51
Тип брони стальная
Лоб корпуса 130 мм
Борт корпуса 80 мм
Корма корпуса 80 мм
Лоб башни 30 мм
Борт башни 150 мм
Корма башни 80 мм

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения на танке представлена 122-мм пушка vz.44-51. Возможно, за основу взята модернизированная версия советской пушки А-19С под индексом 122-мм самоходная пушка обр. 1931/44 гг[3]. В пользу этого говорит внешний вид ствола орудия и индекс vz.44 (то есть, орудие обр. 1944 г.). Обращаясь к индексу vz.44-51 можно предположить, что на танк TNH T Vz.51 должна была устанавливаться какая-то модернизация советской 122-мм пушки обр. 1944 г., разработанная в Чехословакии в 1951 г. Какое именно орудие использовалось знает только компания "Wargaming".

Опытный 12,7-мм пулемёт ZK 477.

Вместе с орудием был установлен спаренный пулемёт, возможно 7,62-мм ZB 501 (Vz. 52). Этот пулемёт предполагался для использования на поздних проектах TVP и САУ на его базе в качестве зенитного. Пулемёт являлся дальнейшим развитием ZB vz.26, и принят на вооружение в 1952 г. Vz.52 изначально был создан под чехословацкий патрон 7,62 x 45 мм. Принцип работы построен на основе газового двигателя автоматики. Газовый поршень размещается под стволом, запирание осуществляется перекосом затвора и сцеплением его выступов с боковыми стенками ствольной коробки, огонь ведется с открытого затвора. Ствол быстросменный, его защелкой служит крышка приемника магазина. Питание осуществляется либо с помощью металлической ленты на 50 патронов из присоединяемых сбоку коробок или же из примыкаемых сверху изогнутых коробчатых магазинов на 25 патронов. За счет того, что подача ленты требует отбора мощности от двигателя автоматики, при использовании ленты темп стрельбы несколько ниже, чем при использовании магазинов. Vz.52 обладает двойным спусковым крючком по образцу MG-34 — нажатие на нижнюю часть спускового крючка даёт одиночный выстрел, на верхнюю — автоматический. Перезарядка пулемета осуществляется при помощи подвижной вперед-назад пистолетной рукоятки[4].

На башне был установлен зенитный пулемёт, возможно опытный 12,7-мм ZK 477, разработанный фирмой "Zbrojovka Brno" в 1946 - 1947 гг., который также проектировался для установки на поздних проектах TVP.

Реконструкция схематического изображения двигателя ČKD AXK в танке ČKD TNHtA, изображённого на чертеже Am 634-P от 18 февраля 1950 г.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки предполагался X-образный, 16-цилиндровый, дизельный ČKD AXK2, мощностью 750 л.с. Этот двигатель проектировался для установки на поздних проектах TVP и имел реальную мощность не менее 900 л.с.

Трансмиссия механического типа кормового расположения.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 7 сдвоенных обрезиненных опорных катков, 3 поддерживающих роликов, заднего ведущего и переднего направляющего колёс. Подвеска индивидуальная торсионная. Гусеница мелкозвенчатая цевочного зацепления.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. В 2016 г. исторический консультант "Wargaming" Юрий Пашолок заявил, что Чехословакия не занималась разработкой тяжёлых танков.
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/122-мм_пушка_образца_1931/37_годов_(А-19)
  4. ru.wikipedia.org/wiki/Vz._52_(пулемёт)

Источники[править]