Действия

LT vz.33

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

LT vz.33 (чеш. Lehký tank vzor 33) или Tančík vz.33 — чехословацкая танкетка образца 1933 года. Была построена на основе британской танкетки Carden-Loyd Mk VI и принята на вооружение чехословацкой армии.

История[править]

В марте 1930 года правительство Чехословакии закупило для испытаний английскую танкетку Carden-Loyd Mk VI, на основе конструкции которой в 1931 году был построен прототип танкетки ČKD Praga P-I.

В 1933 году танкетка была принята на вооружение под наименованием Tančík vz.33.

Всего было выпущено 74 машины (4 прототипа и 70 серийных танкеток).

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Броня танкетки собиралась на каркасе из угловой стали. Толщина брони: 12 мм лобовая броня, 8 мм бортовая броня, по 6 мм кормовая и верхняя броня. Нанести урон по танкетке при помощи патронов 7,92×57 мм можно было с расстояния не более 185 м при таком бронировании.

Водительское кресло располагалось справа, над ним был расположен наблюдательный люк размерами 300×125 мм и толщиной пуленепробиваемого стекла в 50 мм. Слева от водителя располагался стрелок, который мог наблюдать за полем боя через точно такой же люк.

Вооружение[править]

Оружием являлись два пулемёта ZB vz. 26 с боекомплектом 2600 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель жидкостного охлаждения был 4-цилиндровым и имел объём 1,95 л. При его мощности в 30 лошадиных сил можно было развить скорость до 35 км/ч. Цистерны с топливом (50 л каждая располагались по обеим сторонам двигателя.

Трансмиссия состояла из 4 передних передач и одной задней.

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

  • De.png Германия — после аннексии Судетской области и немецкой оккупации Чехословакии в марте 1939 г. трофейные танкетки оказались в распоряжении немецкого военного командования. 30 танкеток пошли на слом. Остальные применялись для обучения механиков-водителей.
  • Ir.png Иран — один прототип был подарен шаху Ирана.
  • Sk.png Словакия — в марте 1939 г. 30 танкеток чехословацкой армии поступили на вооружение словацкой армии. Ими был укомплектован 2-й танковый батальон и 1-я танкетная рота. Последний раз принимали участие во время Словацкого национального восстания.
  • Cz.png Чехия — принята на вооружение Чехословакии, но в период до немецкой оккупации страны в марте 1939 г. в боевых действиях не применялась.

Источники[править]