Действия

Средний танк Atypický Tank Tatra

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Atypický Tank Tatra (с чеш. Нетипичный танк Татра) или Projekt tanku s otáċivou veżí a nástavkem (с чеш. Проект танка с вращающейся башней и надстройкой) — проект чехословацкого среднего танка 1930-х гг. Машина имела новаторскую конструкцию корпуса и ходовой части. Прототип построен не был, а сам проект закрыт в виду недоработанности.

Данный проект официального обозначения не имел. В описании проекта, представленного патентному ведомству, он проходил как "Projekt tanku s otáċivou veżí a nástavkem". В интернете больше известен как "Atypický Tank Tatra".

История[править]

В 1936 г. фирма "Tatra" начала работы по концептуально новому среднему танку, часть узлов и агрегатов котором стали предметом патентной охраны. В то время как фирмы "Škoda" и "ČKD" продолжали эксплуатировать удачные, но ограниченные для модернизации легкие танки P-II-a и Š-II-a, инженерами "Tatra" была предложена абсолютно новаторская конструкция. Проект был представлен патентному ведомству 6 августа 1936 г.

В первую очередь проект отличается сильно приземистым корпусом с весьма сильным бронированием. Вооружение проектировалось по многоярусной схеме размещения: основное в башне оригинальной конструкции, совмещающей боевое и отделение управления, а дополнительное в башенке на крыше основной башни.

Полная масса танка Tatra оценивалась в 16 тонн, что было довольно оптимистичным расчетом. К примеру, менее новаторский средний танк Škoda S-III, при гораздо меньшем максимальном бронировании в 32 мм, свободно перешагнул рубеж в 18 тонн, а более поздний "татровский" танк T-III имел вес 16,4 тонны.

В результате, пытаясь создать оптимальную, с точки зрения защищенности и вооружения, боевую машину средней весовой категории фирма "Tatra" явно переусердствовала с новшествами, большая часть из которых оказалась неприменима в боевых условиях. Неудивительно, что проект этого танка, так и не получившего официального обозначения, был отвергнут армией. От всего проекта впоследствии удалось использовать только наработки по ходовой части, которые пригодились при проектировании среднего танка Typ 78 (Tatra T-III).

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Проект отличается сильно приземистым корпусом с весьма сильным бронированием. Так, нижний лобовой лист имел толщину 50 мм, борта и корма – по 45 мм, крыша – 30 мм, днище – 16 мм. Компоновка корпуса больше соответствовала классической схеме. Тем не менее, внутреннее пространство оказалось настолько мало, что боевое отделение и отсек управления пришлось совместить, для чего была разработана башня оригинальной конструкции. В ней симметрично располагались места для командира танка (справа) и стрелка (слева). Диаметр башенного погона равнялся 1 765 мм. Бронирование было противоснарядным: вертикальные бронелисты – 50 мм, крыша – 20 мм, нижний бронелист – 16 мм.

Своеобразно была решена проблема рабочего места командира. В боевом положении он занимал место в основной башне и обслуживал пушку. В то же время, для обзора местности, на крыше основной башни установили одноместную командирскую башенку конической формы с диаметром погона 900 мм. Здесь монтировался второй пулемет и приборы наблюдения. На этом моменте можно было вполне резонно возразить, ведь схема многоярусного размещения вооружения практиковалась и в других странах, если бы не один нюанс. Башенка устанавливались на полой цилиндрической тумбе, которая, в свою очередь, крепилась к полу боевого отделения. Бронирование было не менее мощным. Передний лист брони имел толщину 50 мм, борта – 45 мм, крыша – 16 мм. Теоретически такой приём должен был оказать положительное влияние на центровку и ходовые качества танка, но на практике массивная тумба создавала бы массу проблем при работе экипажа.

В наиболее неудачном положении оказался механик-водитель. Из-за оригинальной компоновки корпуса он имел весьма ограниченные углы обзора, что ставило его в зависимость от действий командира. По той же причине при размещении двигателя пришлось применить массивную коробкообразную надстройку над моторно-трансмиссионным отделением. Рядом располагались узлы трансмиссии и топливные баки. МТО отделялось от боевого отсека бронированной противопожарной перегородкой. Вход и выход экипажа из танка мог проводиться только через дверь в кормовом бронелисте башни.

Бронирование Atypický Tank Tatra
Тип брони стальная
Лоб корпуса 50 мм
Борт корпуса 50 мм
Борт корпуса (низ) 45 мм
Корма корпуса 45 мм
Днище 16 мм
Крыша корпуса 20 мм
Лоб башни 50 мм
Борт башни 50 мм
Корма башни 45 мм
Крыша башни 16 мм

Вооружение[править]

В лобовом башенном бронелисте, имевшего незначительный угол наклона, устанавливалась 47-мм пушка Škoda (возможно А9) и 7,92-мм пулемет ZB vz.35. Второй пулемёт монтировался в командирской башенке. Для наведения проектировались оптические прицелы.

Двигатель и трансмиссия[править]

Танк планировалось оснастить бензиновым двигателем Tatra. Трансмиссия механического типа. В системе управления планировалось использовать гидравлику.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка была близка к "нормальной" схеме. Применительно на каждый борт она состояла из 8 сдвоенных опорных катков сблокированных по два, 1 независимого катка, 4 поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса. Амортизация опорных катков состояла из листовых полуэллиптических рессор. Клиренс 450 мм.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]