Действия

Бронетранспортёр OT-810

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

OT-810 – чехословацкий полугусеничный бронетранспортёр, созданный предприятием "Шкода" путем модернизации бронетранспортёра немецкого SdKfz 251 в 1952-54 годах.

История[править]

Во время Второй мировой войны на заводе фирмы "Шкода" в Пльзене для Вермахта производился полугусеничный бронетранспортёр SdKfz 251. После Второй мировой войны на заводе Tatra в Копршивнице был разработан новый бронетранспортёр под наименованием OT-810, который сохранил оригинальную компоновку немецкого бронетранспортёра SdKfz 251/1 Ausf D, но кардинально переработанного. В результате разработки чехословацкий БТР получил закрытый бронированный корпус, усовершенствованную ходовую часть и дизельный двигатель "Татра". За время эксплуатации БТРа было выпущено порядка 1 140 этих машин.

Существенной модернизации подвергся корпус SdKfz 251/1 Ausf D. В его бортах появились бойницы для стрельбы из личного оружия десанта, а форма кормы была заимствована от варианта SdKfz 251/1 Ausf C. БТР OT-810 был оборудован крышей с люками для посадки и высадки пехотинцев. На люке командира установлена турель для закрепления чехословацкого 7,62-мм пулемёта UK vz. 52, позже UK vz. 59. В результате масса бронетранспортёра возросла до 14,45 т. В таком виде машина эксплуатировалась вплоть до середины 1960-х годов, когда ее стали заменять бронетранспортёрами OT-64. С 1958 года производство новых БТРов было налажено на заводе "Подполянски строярни" (Podpoliansky Strojarni) в городе Детва, Словакия.

Конструкция[править]

Корпус бронетранспортёра сваривался из листов бронированной стали на массивной стальной прямоугольной раме. Компоновка корпуса соответствует немецкому варианту и имеет капотную схему. Под бронированным капотом БТРа находился 8-цилиндровый V-образный дизельный двигатель воздушного охлаждения Tatra Т-928-3 рабочим объемом 9 848 см3, мощностью 130 л. с. (95,6 кВт) при 2 000 об/мин.

За капотом БТР находилось отделение управления с местами механика-водителя и командира. За ними – десантное отделение, вмещающее 10 полностью экипированных пехотинцев. Обзорность водителю и командиру обеспечивалась через смотровые окна в лобовом листе и по бокам. Окна закрывались бронированными крышками со смотровыми щелями. Десантники располагались по следующей схеме: за механиком-водителем и командиром находились два десантника, сидящих по ходу машины, остальные – вдоль бортов лицами друг к другу. Посадка и высадка десанта осуществлялась через кормовые двери и люки в крыше корпуса, открываемые в стороны. Кормовые двери были оборудованы бойницами для ведения огня из личного оружия десанта.

Управление бронетранспортёром осуществлялось при помощи рулевого колеса и рычагов, управляющих бортовыми тормозными механизмами.

Подвеска имела полугусеничную компоновку, как на немецком SdKfz 251. Передние колеса управляемые и устанавливались на листовых рессорах с гидравлическими амортизаторами. Задний движитель гусеничный, состоял из шести обрезиненных опорных катков большого диаметра, установленных с перехлестом по выступу (три колеса идут по наружной беговой дорожке гусеницы, три – по внутренней), переднего ведущего и заднего направляющего колес по каждому борту. Колеса установлены на торсионах.

OT-810 мог транспортировать прицеп массой 3 т. Также имелись бронетранспортёры с системой защиты от оружия массового поражения с фильтровентиляционной установкой (ФВУ). В этих БТРах количество десанта было уменьшено, по причине необходимости большого пространства по правому борту для ФВУ.

Варианты и модификации[править]

  • Командно-штабная машина
  • Санитарно-медицинская машина
  • OT-810/R2 – тягач.
  • OT-810D – истребитель танков. Ходовая часть осталась прежней, изменено боевое отделение, которое не имеет крыши. В боевом отделении OT-810D устанавливалась боевая рубка с откидными в стороны бронированными щитами, защищающими 82-мм безоткатную пушку М59А. При необходимости орудие легко снималось и использовалось в качестве обычной наземной пушки. Угол вертикального наведения пушки составлял от -13° до +25°. Угол горизонтального наведения составлял при угле склонения 0° – 360°, при угле склонения +25° – 60°. Экипаж состоял из 4 человек: водителя, командира, наводчика и заряжающего. Длина машины составляла 5,575 м, высота – 2,5 м.

Операторы[править]

В культуре[править]

OT-810 часто использовали в кинематографе по причине почти полной схожести с немецкими бронетранспортёрами SdKfz 251 времен Второй мировой войны.

Источники[править]