Действия

Истребитель танков ShPTK-TP

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Samohybný Protitankový Kanón na Těžkém Podvozku, Konsept 1 или ShPTK-TP K1 — проект чехословацкого истребителя танков 1950-х гг. Предположительно, был построен один прототип, данные о котором обнаружила разведка ЦРУ. Никаких других данных о машине нет, что даёт повод подразумевать о том, что данная самоходка полностью выдуманная.

История[править]

В 1955 г. разведка ЦРУ получила данные о разработке в Чехословакии серии машин, включавшей разведывательный танк, штурмовую ПТ-САУ и несколько вариантов тяжёлого танка. Данные о машинах поступили с полигона Ясельска (Jaselska), рядом з городом Опава в Чехии. Машины имели родственные ходовые, обладали очень низким профилем и имели общее название TP. По оценкам разведки, небольшие габариты машины могли негативно сказаться на эргономике боевого отделения машины. Вооружение, предположительно, состояло из 120-мм или 122-мм орудия, установленного в неподвижной рубке закрытого типа в корме машины. Ходовая машины совпадала с таковой у тяжёлых танков, обнаруженных в поезде позже, в октябре 1955 г., там же, под Опавой. Следовательно, самоходки и танки собирались на едином унифицированном шасси.

В сентябре 1955 г. машина была доставлена на тренировочный полигон для ходовых испытаний и стрельб. После испытаний след машин теряется. Далее никакой информации о технике нет, а реконструкцией внешнего вида занимался Андрей Синюкович. Его реконструкция очень отличается от заданного в документах ЦРУ облика машины, так как на практике создать машину такой конструкции было крайне сложно и нерационально. Особенно это связано с высотой машины, которая по документам не превышала 1,7 м. Установка как минимум 120-мм орудия в такой приземистой рубке хоть и относительно возможно, но всё равно очень сомнительно. В связи с этим в реконструкции высота машины составляет 2,5 м, рубка по форме стала более сложной и получила рациональные углы наклона, в отличии от призмовидной четырёхугольной с вертикальной задней стенкой на эскизе ЦРУ. Масса машины возросла до 55 т, соответственно мощность двигателя повысили до 1000 л.с., а экипаж до 6 человек.

Вся доступная информация очень сомнительна, начиная от места где машину якобы видели, так и самой конструкцией самоходки. Странно звучит и унификация с какими-то тяжёлыми танками, о которых информации так же нет, и чьей реконструкцией так же занимался Андрей Синюкович.

Реконструкция[править]

В процессе реконструкции пришлось значительно отступить от заданного в документах ЦРУ облика машины. Описание, указанное в них, на практике было бы либо невозможно, либо труднореализуемо и нерационально: одновременно и заднее расположение рубки, и прижимистый (1,7 метра) корпус, и 122-мм орудие, и "тяжёлый" вес. В связи с этим, высота корпуса возросла почти до 2,5 метров, от четырёхугольной призмовидной формы рубки с вертикальной задней стенкой было решено отказаться в пользу рубки более сложной формы, но с рациональными углами наклона.

За реконструкцию чертежей внешнего вида огромное спасибо Андрею Синюковичу.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Судя по выхлопной системе и компоновке моторно-трансмиссионное отделение располагалось в передней части корпуса под массивной бронеплитой верхней лобовой детали, что обеспечивало хорошую защищённость, но затрудняло доступ к моторно-трансмиссионному отделению.

Бронирование по оценке разведки составляло 150 мм во лбу корпуса, 130 мм во лбу рубки и в маске орудия, до 100 мм в бортах, и до 50 мм в корме.

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]