Действия

Лёгкий танк Škoda T 17

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Škoda T 17 — проект лёгкого танка компании "Škoda". Проект танка был разработан в 1948 г. Прототип построен не был.

История[править]

Имея в запасе богатый опыт танкостроения, а также прямую связь с "VTU" (Vojenský technický ústav, Военно-технический институт), который курировал разработку новых танков, "Škoda" запустила разработку собственного проекта. Машина получила обозначение T 17, (Т – танк, 1 – легкий, 7 — седьмой образец). Работы по нему начались в 1948 г. и совпали с изменением взглядов чехословацких военных на проект TVP. Требования на перспективный танк изменились, параллельно с этим поменялся и его внешний вид.

Судя по всему, к чехословацким военным попал определенный объем информации по советскому тяжелому танку ИС-3. По-другому не объяснить тот факт, что TVP, до того напоминавший помесь чехословацких и немецких технологий, стал больше походить на советскую тяжелую машину. В полной мере это касалось и T 17, эскизный проект которого был готов к 8 сентября 1948 г. 19-тонный танк получил корпус с неким подобием "щучьего носа" по типу ИС-3, при этом его кормовая плита больше напоминала Т-34. Приводить в движение его должен был 15-литровый двигатель V8 мощностью 275 л.с. Согласно расчетам, с таким мотором T 17 развивал бы максимальную скорость 46 км/ч. Подобно ИС-3 и Т-34, танк имел кормовое расположение трансмиссии. Он должен был получить торсионную подвеску и по 4 опорных катка большого диаметра на борт.

Напоминала ИС-3 и литая башня, имевшая характерную форму. В ней размещалось три члена экипажа, а также 75-мм пушка Škoda A 26. По характеристикам она практически полностью повторяла зенитную пушку R 4 с гидравлическим механизмом заряжания. При длине ствола 4 300 мм, R 4 обеспечивала бронебойному снаряду массой 6 кг начальную скорость 920 м/с. Также танк должен был получить три пулемета. Бронирование корпуса достигала толщины 50 мм в лобовой части и 25 мм по бортам, толщина литой башни варьировалась от 60 до 15 мм. Одним словом, это был вполне адекватный для того времени легкий танк, обладающий вполне достойным бронированием и вооружением. Однако, машина осталась на бумаге.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]