Действия

Тяжёлый танк Tatra T-31

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Tatra T-31 — вымышленный проект чехословацкого тяжелого танка. Работы были проделаны КБ Зиновия Алексеева, и представляют собой авторские размышления на тему возможных чехословацких тяжёлых танков. Отправной точкой создания машин является документ разведки ЦРУ по Чехословакии 1950-х гг.

История[править]

В октябре 1955 г. разведка ЦРУ получила информацию о шести прототипах тяжелого танка, перевозившихся в грузовом поезде рядом с городом Опавой. Изначально напомнившие разведчикам советские Т-34-85, танки всё же отличались от них. Машины имели заднее расположение башни, которая сама по себе конструктивно отличалась от башен Т-34 и была круглая и низкопрофильная. Габариты машин оценили так: 7 метров длины, 3 метра ширины и ~2,5 метра высоты; ширина гусеничной ленты - 60 см. Вооружены машины были 100-мм орудиями. По слухам, они также были амфибиями. Фотографий машин не было, однако разведка предоставила примерные схемы внешнего вида. Дальнейшая судьба машин неизвестна.

Дальнейшая история вымышленная. Реконструкции, приведённые далее — реконструкции выдуманных машин. В реальности они не существовали, и являются взглядом КБ Зиновия Алексеева "что было бы, если бы" Чехословакия разрабатывала собственные тяжёлые танки.

Данная машина является первым прототипом, положившим начало целой серии опытных тяжелых танков. Башня танка является ни чем иным как конгломератом советской и чешской школы танкостроения, унаследовав самые лучшие черты у обоих своих прототипов — башни ИС-2 и проекта Škoda T 50, закрытого в начале 1950-х гг. Вооружение так же позаимствовано у T 50 — 100-мм орудие не было редкостью и решено было начать с него. Особенностью броневого корпуса является катанный лист ВЛД, расположенный под огромным углом к горизонтали, что обеспечивало хорошую бронезащиту от 122-мм орудий, которые только гнули, но не пробивали броню. НЛД прикрывали катанные 150-мм бронелисты под уже меньшими углами. Переднее расположение моторного отсека сказалось на размещении боекомплекта и свободном пространстве внутри танка. Сильно пострадала эргономика, танкисты буквально сидели друг на друге. Положение более-менее спасала большая и просторная башня, что так же позволило разместить в ней механизм заряжания, обеспечивающий высокую скорострельность 100-мм орудия.

Несмотря на полное отсутствие у Чехии тяжелых танков и быстрое развитие оных у стран-конкурентов, военные так и не согласились пустить этот танк в производство. Несколькими годами позже вся серия боевых машин оказалась закрыта как не имеющая преимуществ перед будущими ОБТ. Наработки по башне и компоновке использовались при разработке Tatra T-32, Tatra T-33, Tatra T-34 и Tatra T-35, которые являются эволюцией идей, заложенных в эту машину.

Документы ЦРУ по данной машине действительно существовали. Они были опубликованы в статье Těžky Tank. Реконструкция выше к реальности отношения не имеет.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование Tatra T-31
Тип брони стальная
Лоб корпуса (верх) 130 мм
Лоб корпуса (низ) 150 мм
Борт корпуса 100 мм
Корма корпуса 70 мм
Лоб башни 200 мм
Борт башни 120 мм
Корма башни 70 мм

Вооружение[править]

Первая версия танка вооружена чехословацким 100-мм орудием образца 1953 г., с длиной ствола в 67,3 калибра, и автоматом заряжания. УВН машины впечатляют. От -11° до +14°. Скорострельность 5-7 выстр./мин.

Тактико-технические характеристики снарядов к танковой пушке 100-мм vz.53:

Изображение
Название
Описание
Jpsv-100-mm.jpg
Psv
  • Тип снаряда: бронебойный тупоголовый каморный снаряд (с баллистическим колпачком)
  • Вес б/п: 14,75 кг
  • Начальная скорость снаряда: 955 м/с
  • Масса ВВ: 40 г (61,6 в тр. экв.)
  • Пробитие: 251 мм
JPrSv-100mm.jpg
JPrSv
  • Тип снаряда: невращающийся (оперённый) кумулятивный снаряд
  • Вес б/п: 9,52 кг
  • Начальная скорость снаряда: 800 м/с
  • Масса ВВ: 950 г (1,2445 в тр. экв.)
  • Пробитие: 380 мм
Strela of-100mm.jpg
OF
  • Тип снаряда: осколочно-фугасный снаряд
  • Вес б/п: 15,96 кг
  • Начальная скорость снаряда: 930 м/с
  • Масса ВВ: 1,59 кг тротила

По факту, 100-мм пушка vz.53 создавалась как аналог советского 100-мм полевого орудия БС-3 обр. 1944 г., и использовала ту же номенклатуру боеприпасов: БР-412 (бронебойный остроголовый сплошной), БР-412Б и БР-412Д (бронебойный тупоголовый сплошной с баллистическим колпачком), ОФ-412 (осколочно-фугасный). Характеристики орудия были аналогичны БС-3, но, поскольку это был оригинальный дизайн, пушка имела другие размеры.

Двигатель и трансмиссия[править]

Динамические характеристики машины — неплохие. Двигатель — производства Tatra, мощностью 1 000 л.с. Это дает удельную мощность на уровне 15 л.с./т. Максимальная скорость (вперёд/назад) — 45/15 км/ч.

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]