Действия

MU-4

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

MU-4 (также известна как Š-I) — чехословацкая танкетка 30-х годов.

История[править]

Ранее производившаяся танкетка MU-2 не оправдала доверия военных, поэтому фирмой "Škoda" был разработан новый вариант под индексом MU-4 с двумя пулемётами. Основой послужила танкетка Carden-Loyd Mk VI.

Главным отличием было то, что башню у танкетки убрали и изменили корпус, повысив боевое отделение по размерам и положению. В ходовую часть поставили ролики, что стало единственным изменением в ней. Бронелисты устанавливались с рациональным углом, что снижало урон от пуль и снарядов.

Перед испытаниями MU-4 получила новое обозначение Š-I. Она создавалась в противовес танкетке LT vz.33 фирмы "ČKD", а также обладала лучшими качествами. Но предпочтение было отдано её менее удачливому конкуренту благодаря связям последнего с фирмой "Vickers". На испытаниях танкетка MU-4 показала максимальную скорость до 41 км/ч при движении по твердому грунту и имела запас хода 200 км. Удельное давление на грунт не превышало 0,35 кг/кв.см, и это давало шанс на развёртывание серийного производства. Однако с 1934 года в армии прекратили принимать танкетки, и заказов "Škoda" не получила.

После оккупации Чехии в марте 1939 года немецкой армии достался единственный прототип Š-I. Разумеется, вермахт оценил эту машину как устаревшую и танкетку отправили на временное хранение. В мае 1939 года чехословацкий индекс Š-I был изменен на Т-1 в соответствии с новой системой обозначений. Танкетке Š-I удалось пережить войну и сейчас она экспонируется в Военном Музее в Праге.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Вооружение, состоявшее из двух пулеметов ZB vz.26, находилось в лобовом листе корпуса в шаровых установках. Размещение пулеметов было более рациональным, но имело сильно ограниченный угол обстрела.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танкетке устанавливался бензиновый 4-цилиндровый двигатель Škoda мощностью 40 лошадиных сил (развивалась скорость до 41 км/ч) и рабочим объёмом 2660 куб.см.

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

Примечания[править]


Источники[править]