Действия

Лёгкий танк TNH 57/900 II

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

TNH 57/900 II — проект лёгкого танка компании "ČKD" разработанный в 1949 г. Прототип построен не был, проект остался только на бумаге.

История[править]

Наибольшего успеха чехословацкой танковой промышленности удалось добиться с лёгкими танками. LT vz.35 и LT vz.38 оказались удачными машинами, в ходе Второй мировой войны воевавшими в составе армий сразу нескольких стран. Несмотря на то, что разработка Škoda T 15 и PzKpfw 38(t) n.A. не вышла за стадию изготовления опытных образцов, база последнего стала основной для разработки удачного истребителя танков Jagdpanzer 38. Неудивительно, что после окончания Второй мировой войны параллельно с запуском программы среднего танка TVP в Чехословакии начались работы и по новому лёгкому танку.

"ČKD" и "Škoda" во второй половине 1940-х гг. работали по программе Tank všeobecného použití (TVP), то есть основного боевого танка. Тем не менее, обе компании работали и по легким танкам. Наибольших успехов в рамках работ по боевым машинам легкого класса достигла "ČKD". Один из опытных образцов PzKpfw 38(t) n.A. после войны сохранился на заводе "ČKD", так что для будущих экспериментов имелась подходящая опытная платформа.

Между "ČKD" и "Škoda" традиционно велась конкурентная борьба, порой довольно жесткая. Тем не менее, при наличии взаимных интересов соперники про нее забывали. Именно это произошло и при создании перспективного легкого танка. Появился этот проект во многом благодаря "Škoda". За время немецкой оккупации компания из Пльзени получила большой опыт проектирования различных артиллерийских систем, включая танковые. Одной из таких систем была 75-мм пушка Škoda A 18, разработанная для среднего танка T-25. Особенностью орудия было то, что оно имело механизм заряжания револьверного типа, рассчитанный на 5 патронов.

После окончания войны "Škoda" продолжила развитие этого направления. К концу 1947 г. был разработан проект пушечного танкового "триплекса" калибром 37, 47 и 57 мм. В качестве основного орудия выступала 47-мм пушка A 24, что же касается пушек A 23 калибра 37 мм A 25 калибра 57 мм, то они выступали в качестве альтернативных версий. Общим было построение систем, начальная скорость (900 м/с) и револьверный механизм заряжания. Пушка A 23 в "барабане" имела 19 патронов, A 24 – 13, а A 25 – 10. Самое мощное орудие, согласно расчетным данным, на дистанции в километр пробивало установленную под углом 60° плиту толщиной 81 мм.

На чертеже Zb6099P, датированном 8 декабря 1947 г., орудие находится в двухместной башне. Эту дату можно считать временем самого раннего упоминания проекта, позже получившего обозначение TNH 57/900. Данный танк "ČKD" разработала на основе PzKpfw 38(t) n.A. Цифры 57/900 в его названии означали калибр и начальную скорость орудия. Таким образом, в качестве вооружения перспективного танка была выбрана 57-мм пушка A 25.

Окончательно внешний облик танка оформился к декабрю 1949 г. На тот момент "ČKD" проектировала данную машину с расчетом на экспорт. Благодаря тому, что большинство ее элементов уже и так было реализовано в металле, больших проблем с запуском танка в серию не должно было быть. Основные изменения сводились к установке новой башни с вооружением, а также переработке подбашенной коробки с лобовой частью корпуса. В определенном смысле на "ČKD" повторили шведскую модернизацию Strv m/41, которую предполагалось делать очень похожим образом. Правда, на "ČKD" работали реалисты, которые понимали, что модернизация заметно увеличит боевую массу танка, так что ее они установили в пределах 15-16 тонн.

В качестве силовой установки TNH 57/900 предполагалось использовать 15-литровый дизельный двигатель Tatra Typ 103. Этот V-образный мотор мощностью 220 л.с. производился серийно, поэтому проблем с его поставками не ожидалось. Сохранившийся на "ČKD" третий опытный образец PzKpfw 38(t) n.A. как раз испытывался с таким мотором.

Для определения динамических характеристик на шасси нагрузили балласт. Согласно расчетам, с таким двигателем танк должен был развить максимальную скорость 48 км/ч, для легкого танка этого вполне было достаточно. В качестве альтернативы предполагалось использовать некий двигатель V-8 разработки самой фирмы "ČKD", который должен был развивать мощность 250 л.с. С таким мотором удельная мощность составила бы 16,6 л.с. на тонну, что даже больше, чем у американского M24 Chaffee. В целом чехословацкий танк вполне мог составить ему достойную конкуренцию на экспортном рынке.

В 1950 г. проектирование легких танков было прекращено, примерно в тот же период чехословацкие военные приняли аналогичное решение по программе TVP. Причины называются разные. Кто-то винит в произошедшем чехословацких коммунистов, которые нередко перегибали палку в следовании "кильватеру старшего брата" в виде СССР. Отчасти это справедливо. Особенно легко подобная теория принимается по отношению к TNH 57/900. Немного устаревший, данный танк все же имел некоторые шансы быть проданным в страны третьего мира. Политика, серьезно обострившаяся после начала Корейской войны, в значительной степени стала виной гибели экспортного потенциала этого танка. Вместе с тем, одной только политикой причины закрытия чехословацкий проектов легких танков не ограничиваются. Дело в том, что как раз к концу 1950 г. легкие танки были сняты с вооружения чехословацкой армии. От машин легкого класса было решено отказались в принципе, считалось, что с их ролью вполне справятся и средние танки.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конструкция не была новой и базировалась на довоенных решениях и попытках разработки танка во время немецкой оккупации. Корпус был переработан с использованием лобовой части брони Jagdpanzer 38t. Бронирование должно было составить от 20 до 50 мм. Защита должна была обеспечиваться сильно наклонной лобовой броней толщиной 50 мм), бортов толщиной 30 мм и кормой 20 мм. Конструкция башни была новой и крупнее, чем у довоенного предшественника LT vz.38, и оснащалась небольшой командирской башенкой. Толщина башни была такой же (50/30/20). И корпус и башня собирались сваркой.

Экипаж 4 человека: командир, наводчик, заряжающий и механик-водитель. Трое членов экипажа находились в башне, один в корпусе. Командир обслуживал радиостанцию.

Вооружение[править]

Проект 47-мм танковой пушки A 24, декабрь 1947 г. Конструкция A 25 калибром 57 мм была аналогичной.

В качестве основного вооружения проектировалась установка 57-мм орудия Škoda A 25. Особенностью орудия было то, что оно имело механизм заряжания револьверного типа, рассчитанный на 10 патронов. Построение систем, начальная скорость (900 м/с) и револьверный механизм заряжания были общими с другими орудиями серии (47-мм пушка A 24, и 37-мм A 23). Согласно расчетным данным, A 25 на дистанции в километр пробивало установленную под углом 60° плиту толщиной 81 мм. Боекомплект орудия составлял 50 снарядов.

Дополнительно на танке устанавливались два 7,92-мм пулемёта (возможно ZB-53): один монтировался в башне справа от орудия, второв устанавливался в лобовой части корпуса справа от механика-водителя. Общий боезапас составлял 3 000 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

Дизельный двигатель Tatra Typ 103, предполагавшийся в качестве силовой установки TNH 57/900.

В задней части корпуса устанавливался V-образный, 12-цилиндровый, 15-литровый дизельный двигатель Tatra Typ 103 воздушного охлаждения, мощностью 220 л.с. С таким мотором танк мог развивать скорость до 48 км/ч.

Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть была полностью заимствована у LT vz.38 (PzKpfw 38(t)), и включала в себя четыре обрезиненных опорных катка на борт, подвешенных попарно на листовых полуэллиптических рессорах, два поддерживающих катка, ведущее колесо переднего расположения и направляющее колесо. В каждую гусеницу входили 93 трака шириной 293 мм. Длина опорной поверхности составляла 2900 мм, а удельное давление на грунт — 0,57 кг/см².

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]