Действия

Škoda S-III

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Škoda S-III — чехословацкий средний танк, также фигурировал под названиями Š-III, KSU и KUŠ.

История создания[править]

В 1931 году чехословацкая армия выдала техническое задание на разработку среднего танка под общим обозначением KUV. В борьбу за право получить выгодный заказ вступили фирмы "Tatra" и "Škoda". Проектировался колёсно-гусеничный танк, который должен был иметь преимущество в передвижении по шоссе. Право на заказ выиграла фирма "Škoda" и начала в июле 1931 года разрабатывать танк KSU (чеш. Kombinovany stredni utocny, Комбинированный средний наступательный).

Официально проект был утвержден 29 мая 1933 года на совещании в городе Пльзень. Военная комиссия решила всё же отказаться от колесно-гусеничного хода. Заказ на два опытных экземпляра Š-III был выдан только 14 июля 1934 года. К этому времени в производстве находился прототип среднего танка Tatra T-III, вооружение которого состояло из 47-мм пушки и двух пулеметов. Чтобы не отставать от конкурентов, инженеры фирмы "Škoda" установили такое же оружие.

Два экземпляра были готовы в декабре 1936 и феврале 1937 года каждый, но танк уже считался устаревшим. Исправить недостатки не успели до оккупации Чехословакии. Первый танк был списал осенью и разобран, второй был отправлен в Германию в начале 1940 года и таинственным образом исчез.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк был частично экранирован (на бортах). Корпус танка сам не имел больших отличий от Škoda Š-II, за исключением чуть меньшей высоты.

Вооружение[править]

Для него был спроектирован специальный башенный лафет типа Skoda AB/BA (в первом варианте можно было поставить 37-мм пушку, во втором - 70-мм орудие). Выбрали в итоге вариант с 37-мм орудием, к которому добавили 7,92-мм пулемет ZB vz.25 (модификация австрийского Schwarzloze).

Двигатель и трансмиссия[править]

Планировалось, что танк будет оснащен карбюраторным двигателем мощностью 140 л.с.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть внешне соответствовала легкому танку S-II и состояла из следующих компонентов:

  • Заднее ведущее колесо.
  • Передний натяжной каток.
  • 8 опорных катков (4 тележки по два катка).
  • Переднее направляющее колесо.
  • 4 поддерживающих ролика.

Операторы[править]

Источники[править]