Действия

Штурмовое орудие ShKH-TVP 152

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ShKH-TVP 152 или 152 mm ShKH 43,5/675 TVP — проект чехословацкого штурмового орудия 1940-х гг. на базе танка TVP. Работы прекращены на стадии проектирования. В металле не строилась

История[править]

В 1945 г. начались работы по созданию танка TVP (танк общего назначения). Изначально машиной занимались специалисты Военно-технического института (VTÚ), однако в дальнейшем разработка велась компанией "Škoda". Позже, по требованию военных, начались работы по созданию самоходных артиллерийских установок (в том числе истребителей танков) на базе шасси TVP.

Первый из проектов, 152 mm ShKH 43,5/675 TVP (152-мм штурмовое орудие на базе TVP, чертеж Zb 5913-S), представлял собой установку 152-мм гаубицы в открытой сверху башне. В значительной степени конструкция этой машины является развитием немецких "самоходных лафетов", к созданию которых "Škoda" в своё время тоже приложила руку. Согласно описанию, боевая масса машины должна была составить 32 тонны. Бронирование корпуса составляло 65 мм в лобовой части, бортов 40 мм, крыши и днища 20 мм. Помимо гаубицы, на машину предполагалось установить зенитный пулемёт ZK 477. Боекомплект к гаубице должен был составить 50 выстрелов. Никаких данных о двигателе и возможных динамических характеристиках представлено не было. При их оценке следует учитывать использование в САУ агрегатов, предполагавшееся в TVP, а также тот факт, что установка должна была быть легче танка. Работы прекращены на стадии проектирования.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирвоание.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]