Действия

Лёгкий танк Škoda T 15S

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panzerspahwagen II Ausführung Škoda (PzSpWg II Ausf. Škoda) или Škoda T 15S — экспериментальный германо-чешский лёгкий танк времён Второй мировой войны, который не был принят на вооружение.

История[править]

В 1944 году на базе T-15 было разработано несколько проектов лёгких танков, включая T-15A, T-15D и T-16, а также проект-"симбиоз" корпуса Т-15 и башни Daimler-Benz turm немецкого танка VK 16.02 Leopard. Дальше чертежей работы над этими проектами так и не пошли.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Внешне корпус напоминал LT vz.38, однако его элементы не клепались, а сваривались. Толщина бронелистов варьировалась от 8 мм (днище) до 25-30 мм (борта и лоб корпуса). В передней части корпуса размещались узлы трансмиссии и отделение управления, где находилось место механика водителя. Среднюю часть занимало боевое отделение, где размещались боекомплект и место командира танка.

Вооружение[править]

В башне немецкого производства Daimler-Benz turm устанавливалось 50-мм немецкое орудие KwK 39. Боекомплект составляли примерно 60 снарядов. Дополнительно размещался спаренный с орудием 7,92-мм пулемёт MG-34, боекомплект 2 100 патронов. Для экипажа в машине находился автомат MP (192 патрона).

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части корпуса располагался бензиновый 8-цилиндровый двигатель Škoda T-15 мощностью 220 лошадиных сил, оснащенный жидкостной системой охлаждения. Рядом с двигателем устанавливался вентилятор и топливный бак. Боевой и моторный отсеки разделялись противопожарной бронированной перегородкой. Максимальная скорость составляла 50 км/ч, а запас хода — 200 км. Танк преодолевал стенки высотой 0,8 м, рвы шириной 1,6 м и броды глубиной 1 м.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка Т-15 во многом повторяла LT vz.38, но имела ряд отличий. В её состав входили 4 сдвоенных опорных катка с амортизацией на листовых полуэллиптических рессорах, три сдвоенных поддерживающих ролика и переднее ведущее колесо. Для усиления жесткости конструкции были добавлены металлические пластины, крепившиеся к втулкам колес.

Средства наблюдения[править]

Механик-водитель использовал перископ KFF 2. Для прицеливания использовался телескопический прицел TZF-12 b.

Средства связи[править]

Для поддержания связи предусматривалась радиостанция Fu 5 c приемником Fu 2.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Галерея[править]

Источники[править]