Действия

Тяжёлый танк Tatra T-33 vzor 1957

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Tatra T-33 vzor 1957 — вымышленный проект чехословацкого тяжелого танка. Работы были проделаны КБ Зиновия Алексеева, и представляют собой авторские размышления на тему возможных чехословацких тяжёлых танков. Отправной точкой создания машин является документ разведки ЦРУ по Чехословакии 1950-х гг.

История[править]

По данным разведки ЦРУ, в течение семи месяцев в 1956 г. завод "Škoda" в Пльзени разрабатывал прототип нового перспективного тяжёлого танка. Разработка должна была быть завершена в течении 3-4 месяцев. Происхождение данной машины — загадка. Возможно — это обычная подделка разведки, а возможно — верхушка айсберга неизвестных чешских проектов.

Тем не менее, на основе этого документа КБ Зиновия Алексеева создала тяжёлый танк в двух вариантах: Tatra T-33 vzor 1956 и Tatra T-33 vzor 1957. Отличительных черт у данной машины несколько. Это и тяговооружённость около 22 л.с./т, лобовое бронирование общей толщиной в 220 мм, "двойная" башня с маленькой зенитной башенкой, и "парные" гусеницы, обеспечивающие отличную проходимость.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Лобовое бронирование — клиновидный, 6 скреплённых вместе бронелистов, общей толщиной в 220 мм. При разработке башни одновременно вдохновлялись башнями Škoda T-50 и советских тяжёлых танков.

Кроме того, на машину можно установить экраны и фальшборта, толщиной 20 мм.

Бронирование Tatra T-33 vzor 1957
Тип брони стальная
Лоб корпуса 220 мм
Борт корпуса 100 мм
Корма корпуса 70 мм
Лоб башни 290 мм
Борт башни 150 мм
Корма башни 100 мм

Вооружение[править]

В основной башне кругового вращения в корме крепилась маленькая, очевидно, зенитная башенка. В качестве главного калибра использовано выдуманное 140-мм орудием образца 1960 г., в качестве ПМК — спаренная установка 12,7-мм пулемётов в кормовой башенке.

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Танк имеет "парные" сегментированные гусеницы (наподобие советского Объект 279), обеспечивающие отличную проходимость.

Варианты и модификации[править]

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]