Действия

Тяжёлый танк TNH 105/1000 Druhý Model

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

TNH 105/1000 Druhý Model — проект чехословацкого тяжёлого танка компаний. Второй вариант танка TNH 105/1000. Прототип построен не был, машина существовала только в чертежах. На данный момент никаких подтверждений реальности этого проекта нет[2].

История[править]

Проект TNH 105/1000 относится к послевоенному периоду, когда на вооружении Чехословакии уже были советские танки. Во второй половине 1940-х гг. конструкторы фирм "ČKD" и "Škoda" вели совместные работы над проектом тяжёлого танка для нужд армии Чехословакии и для возможных экспортных поставок. Проект танка TNH 105/1000 основывался на достижениях немецкого и советского танкостроения с внесением существенных доработок чехословацких инженеров. В танке всё ещё угадывается влияние немецкой школы танкостроения, но при этом, уже можно заметить советские черты. Дополнительная бронезащита башни отражает как накопленный советским союзом большой опыт применения дополнительного бронирования, так и вариант импровизации силами танкоремонтной мастерской или завода военного времени. Сварной корпус по толщине брони и способам сварки схож с советскими тяжёлыми танками.

В ноябре 1949 г. было принято решение коммунистического правительства Чехословакии о прекращении отечественной разработки танков и переходе к производству лицензионной копии советского танка Т-34-85, что привело к прекращению проектных работ над TNH 105/1000. Машина в металле не существовала.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. В 2016 г. исторический консультант "Wargaming" Юрий Пашолок заявил, что Чехословакия не занималась разработкой тяжёлых танков.

Источники[править]