Действия

Артиллерийский тягач Praga T-9

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Praga T-9 — чехословацкий гусеничный артиллерийский тягач 1930-х гг.

История[править]

Praga T-9 является полностью гусеничным тяжелым артиллерийским тягачом, разработанным чехословацкой компанией "Českomoravská Kolben Danek" (ČKD) в Праге в 1937 г. для турецкой армии. Первоначально они заказали 66 из них, но в период с 1937 по 1939 гг. было произведено и отправлено в Турцию только 16 машин, до того, как немцы оккупировали Чехословакию. В марте 1939 г. дальнейшее производство тракторов перешло к Германии. После завершения производства была выпущена дополнительная серия из 10 машин. Всего 55 машин были построены для Вермахта и Ваффен-СС, где они часто использовались для буксировки немецких 88-мм зенитных орудий. Еще 5 принадлежали армии Словацкой республики.

Конструкция[править]

Артиллерийский тягач Т-9 был построен на гусеничном шасси, имел крытую небронированную кабину для экипажа и крытый брезентом грузовой отсек на 6 человек. Оснащался 6-цилиндровым бензиновым двигателем объемом 14 230 см³, водяного охлаждения, мощностью 142 л.с. Он был приспособлен для буксировки прицепа или орудия массой до 10 000 кг и мог нести груз массой 1 000 кг.

Операторы[править]

  • De.png Германия (Третий рейх) — 55 машин под индексом Schwerer Raupenschlepper T 9(t).
  • Sk.png Словакия (Словацкая республика) — 5 шт. были переданы словацкой армии, где они использовались для буксировки 88-мм зенитных орудий в словацкой Быстрой дивизии[1] (1-я словацкая пехотная дивизия).
  • Tr.png Турция — 16 шт.
  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — неизвестное количество, которое затем захвачено Германией.

Примечания[править]

  1. Словацк. Rýchla divízia.

Источники[править]