Действия

Самоходная гаубица Vz. 77 Dana

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Samohybná kanónová houfnice vzor 77 Dana (ShKH vz. 77 DANA) — самоходная артиллерийская установка чехословацкого производства, разработанная в 1970-е гг. Гаубица установлена на шасси грузового автомобиля Tatra 813 с колёсной формулой 8×8.

Название DANA происходит от аббревиатуры "Dělo Automobilní Nabíjené Automaticky", что переводится как "автомобильная пушка с автоматическим заряжанием".

История[править]

Самоходка была разработана во второй половине 1970-х гг. в КБ "Konštrukta Trenčín" для нужд Чехословацкой народной армии. Разработка была завершена в 1976 г., а производство налажено на народном предприятии "Zavody tazkeho strojarstva-Dubnica" (ZTS-Dubnica) в городе Дубница-над-Вагом. В 1977 г. САУ принята на вооружение в Чехословацкой народной армии.

В 1979 г. два экземпляра "Dana" проходили испытания на Ржевском полигоне под Ленинградом для изучения возможности принятия на вооружение. В результате испытаний был сделан вывод об отсутствии преимуществ "Dana" перед советским аналогом — гусеничной САУ 2СЗ "Акация". В 1983 г., несмотря на возражение ГРАУ Министерства обороны СССР, было закуплено около 10 машин для опытной эксплуатации. Через год они были возвращены в Чехословакию.

В 1988 г. вновь, несмотря на возражение Министерства обороны СССР, было закуплено уже более 100 машин для постановки на вооружение 211-й артиллерийской бригады Центральной группы войск, что значительно облегчало материально-техническое обеспечение. В 1990 г. с выводом советских войск из Чехословакии эксплуатация САУ прекратилась.

После распада Чехословакии в 1993 г. Чехия оказалась не в состоянии продолжать производство САУ (и других артиллерийских систем большого и среднего калибра), так как артиллерийское производство осталось на территории Словакии. Рассматривался вопрос о возобновлении производства САУ в результате производственной кооперации Чехии и Словакии, но вступление стран в блок НАТО предусматривает переход на использование 155-мм артиллерийских боеприпасов НАТО.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В качестве основы было использовано шасси полноприводного четырёхосного автомобиля повышенной проходимости Tatra T815 с колёсной формулой 8×8. Впереди на шасси установлена кабина, боевое отделение находится посередине, моторное отделение находится в задней части шасси. В кабине находятся места механика-водителя и командира экипажа.

Бронированная башня установлена на поворотном креплении, приспособленном для колёсного шасси Tatra T815. Башня разделена механизмом гашения отката орудия. В левой части башни находятся наводчик и первый заряжающий. Там же находятся разные опто-электронные приборы прицеливания и управления огнём, электромеханические приспособления наведения пушки, прибор автоматической подачи заряда, а также вспомагательный магагзин боеприпасов. Правая часть башни имеет механизированную систему доставки снаряда, которая управляется вторым заряжающим.

Вооружение[править]

Основным вооружением самоходки является 152-мм гаубица с фиксированным нарезным шаком нареза ствола, оснащеная единой расширительной камерой. Гаубица имеет полуавтоматический, вертикально-раздвижной клин – казенник, открывающийся слева. Устройство гашения отбоя состоит из гидравлического буфера, двух пневматических обратных цилиндров и контрольного плунжера, регулирующего перемещение буферной системы.

Наведение пушки осуществляется с помощью электрогидравлической системы или резервного ручного механизма.

Существенным отличием "Dana" от самоходных артиллерийских установок того времени было использование инновационного автомата заряжания, который был первым в своем роде на время принятия на вооружение. Особенность "Dana" в том, что ее автомат заряжания может работать при любом углу подъема ствола. Максимальный угол склонения/возвышения: −4/+70°. Угол горизонтального наведения: 225°.

Поскольку в первых версиях "Dana" отсутствует гироскопическая или подобная система для независимого, автоматизированного и автономного прицеливания, наводчик гаубицы имеет панорамный прицел ZZ-73 с коллиматором PG1-M-D для непрямого наведения пушки. Этот прицел имеет горизонтальную шкалу, для наведения по азимуту от опорных точек. Таким образом, первые версии "Dana" не автономны, поскольку требуют дополнительных устройств для наведения на цель (или позиции для стрельбы должны быть предварительно подготовлены). Для стрельбы прямой наводкой служит телескопический прицел OP5-38-D.

Варианты и модификации[править]

  • 152-мм ShKH Ondava — модификация 1980-х годов, разработанная в Чехословакии, с увеличенной до 47 калибров длиной ствола, новым двухкамерным дульным тормозом и другими изменениями.
  • 152-мм ShKH DANA-M1 CZ — модернизация 2011 года, выполненная чешской фирмой Excalibur Army для вооружённых сил Чехии, изменена кабина (установлены новые фары, пуленепробиваемые стекла и видеокамера заднего вида), новая система управления огнём и новый двигатель Tatra T3-930. В июле 2017 года было объявлено о намерении начать модернизацию 22 САУ чешской армии, но в 2018 году контракт был отменен министерством обороны.
  • 155-мм ShKH M2000 Zuzana — модификация производства Словакии, разработанная в соответствии со стандартами НАТО. Артиллерийская часть выпускается предприятием ZTS Special. Поступила на полевые испытания в начале 1994 года, стандартизована в 1997 году. Боекомплект — 40 выстрелов. Было выпущено около 40 САУ этого типа, при этом компания DMD Group начала работы по их дальнейшей модернизации для повышения их экспортной привлекательности.
  • 155-мм ShKH Zuzana 2 (Zuzana XA-1) — модернизация, разработанная в 2004-2010 гг. Увеличен объём башни, установлены новый ствол длиной 52 калибра, двигатель Tatra T3B-928.70 с коробкой передач Tatra 10 TS 180, новая система управления огнем с цифровыми картами, компьютером и сенсорным дисплеем, новый прицел с лазерным дальномером, инерциальная навигационная система и устройство измерение дульной скорости снаряда.
  • 152-мм DANA-T — польская модификация 152-мм vz.77 DANA с установленной системой управления огнём Topaz производства WB Electronics (до конца декабря 2018 года до уровня DANA-T были модернизированы 85 самоходных орудий vz.77 DANA вооружённых сил Польши).

Операторы[править]

  • Az.png Азербайджан — на вооружении.
  • Ge.png Грузия — 32 единицы по состоянию на 2016 г.
  • Cy.png Кипр — 12 единиц по состоянию на 2016 г.
  • Ly.png Ливия — по оценке IISS, в 2009 и 2010 годы в стране имелось 80 шт., однако после начала в 2011 году войны в Ливии о судьбе техники сведений не имеется.
  • Pl.png Польша — 111 единиц по состоянию на 2016 г. В 1984 году vz.77 DANA была принята на вооружение под наименованием wz.77 DANA.
  • Ru.png Россия — 108 единиц по состоянию на 1990 г.
  • Sk.png Словакия — 3 единицы по состоянию на 2016 г.
  • Ua.png Украина — 26 единицы 152-мм САУ DANA M2. Также, весной 2022 г. в Украину поставлено 20 САУ Dana.
  • Cz.png Чехия — 86 единиц (из них более 38 на хранении) на 2016 г.

Боевое применение[править]

Две грузинские установки были уничтожены и ещё две захвачены во время российско-грузинской войны в августе 2008 г.

Пять единиц были на вооружении польского контингента в провинции Газни в Афганистане.

САУ находились на вооружении азербайджанской армии и активно использовались во Второй карабахской войне весной 2020 г.

По информации издания Defense Express полученной из собственных источников, 3 ноября 2020 г. стало известно, что "Укрспецэкспорт" заключил контракт на закупку в Чехии 26 САУ — после проведения чешской фирмой "Excalibur Army" их модернизации до уровня DANA-M2 (с установкой новых средств связи, автоматизированных систем прицеливания, спутниковой навигации, фильтровентиляционных установок, систем отопления и кондиционирования воздуха). Стоимость контракта составила 40,3 млн. долларов США. В апреле 2021 г. одна самоходная установка DANA-M2 была доставлена на Украину для испытаний. Весной 2022 г. Украина приобрела партию машин Dana ShKH vz. 77 и партию модернизированных Dana-M2. Количество закупленных машин и другие детали договора исходя из вопросов безопасности не разглашаются. Известно, что все полученные машины активно используют в российско-украинской войне.

Источники[править]