Действия

Боевая машина пехоты АБ-13

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «АБ-13»)
0.00
(0 голосов)

АБ-13 — украинская опытная тяжёлая боевая машина пехоты, созданная на шасси танка Centurion.

История[править]

Тяжёлая боевая машина пехоты, разрабатывавшаяся в КБ завода имени Малышева с середины 1990-х гг., предназначенной для поставок на экспорт. Основная задача разработки была создать достаточно дешевую боевую машину, но с высокими техническими характеристиками, повышенной защищенностью и огневой мощью. Предполагалось использовать как национальные, так и зарубежные технологии.

Машина предлагалась для участия в тендере на поставку тяжелой БМП для сухопутных войск Иордании, так как именно эта страна в первую очередь была заинтересована в приобретении новой БМП. В тендере предусматривалось использование шасси танка Tariq (иорданское название модернизации танка Centurion), который иорданской армией снимался с вооружения, так как на вооружение взамен поступали более современные танки Challenger 1, известные под местным названием Al-Hussein.

В 2000 г. разработка была завершена, и был представлен опытный образец БМП АБ-13 (проект AB13). Однако в конкурсе победил другой вариант принимавший участие в тендере, получил название "проект АВ14" Temsah, который разрабатывался южноафриканской фирмой "Mechanology Design Bureau" (MDB) совместно с фирмой "King Abdullah II Design & Development Bureau" (KADDB) "проекта АВ13". По некоторым данным, иорданцы раскритиковали недостаточную защищенность башни, которая существенно уступала защите корпуса.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Шасси танка оставлено практически без изменений, гусеницы, катки, подвеска – все прежнее. Компоновка корпуса осталась та же, но конфигурация и внутреннее оборудование отделений значительно изменены. Отделение управления находится в передней части БМП, при этом место механика водителя сдвинуто вправо относительно продольной плоскости. Оно оборудовано люком в крыше и тремя перископами, средний из которых может заменяться на ПНВ. Слева находится еще одно место, предназначенное для одного из членов экипажа. Оно также оборудовано люком и двумя перископическими приборами. Боевое отделение находится в середине. В нем размещены командир машины и наводчик-оператор (кто справа, а кто слева – непонятно). Башня кругового вращения имеет форму усеченного конуса и по своей компоновке напоминает российскую БМП-3.

В кормовой части расположено моторно-трансмиссионное отделение малой высоты, а между ним и башней – десантное. В бортах корпуса имеются по две амбразуры для ведения огня из личного оружия, сгруппированные с перископическими приборами наблюдения. Чтобы обеспечить более-менее приемлимое спешивание десанта через кормовую часть машины, украинцы пошли по пути создания сплошного прохода поверх МТО, который заканчивается кормовыми люками. В крыше прохода также имеется большой прямоугольный люк.

Ходовая часть БМП защищена стальными фальшбортами, которые могут быстро сниматься. На скулах башни также применено дополнительное бронирование в виде загнутых по периметру бронелистов.

Вооружение[править]

Башня БМП АБ-13 вооружена стабилизированным в двух плоскостях 30-мм автоматическим орудием КБА-2 (копия российской 2А72) и спаренным с ним 7,62-мм пулеметом. Снаружи башни смонтированы гранатометы – трехствольный по бокам и 8-ствольный сзади. Возможна установка ПУ ПТРК. Башня снабжена приборами управления огнем и дополнительным бронированием.

Двигатель и трансмиссия[править]

На АБ-13 устанавливаются украинский 5-цилиндровый дизель с турбонаддувом 5ТДФ жидкостного охлаждения, мощностью 700 л.с., в котором цилиндры расположены по горизонтали. БМП обладает удельной мощностью в 22,5 л.с. на тонну веса, при этом запас хода составляет 400 километров.

Ходовая часть[править]

Шасси танка оставлено практически без изменений. В период 1981 - 1985 гг. танки Tariq прошли радикальную модернизации, в частности, получили гидропневматическую подвеску. Гусеницы и катки также остались, как у оригинала.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]