Действия

Бронеавтомобиль OA vz. 30

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Бронеавтомобиль OA vz.30»)
5.00
(1 голос)

OA vz.30 (чеш. Obrněný automobil vzor 30) — бронеавтомобиль, разработанный в Чехословакии в 1930 году и производившийся с 1933 по 1934 годы.

История создания[править]

Кузов бронеавтомобиля был установлен на шасси Tatra T-72 6×4, конструкция которого позволяла передвигаться с приемлемой скоростью как по дороге, так и на пересечённой местности. Водительское кресло располагалось справа, а слева от водителя садился штурман. Оба могли вести огонь из пулемётов ZB vz.26. Также позади них располагалась башня, в которой располагался третий член экипажа — стрелок. Он также вёл огонь из того же пулемёта, но благодаря способности башни вращаться угол обстрела из башни составлял все 360°.

Броня составляла от 3 до 6 мм, вследствие чего автомобиль можно было поражать обычными патронами с расстояния 100 м. 4-цилиндровый двигатель воздушного охлаждения Tatra 71 имел объём 1,91 л, мощность составляла 32 лошадиные силы, что помогало машине развивать скорость до 60 км/ч.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

  • De.png Германия — бронемашины чехословацкой армии поступили на вооружение Третьего Рейха после аннексии Судетской области в 1938 г. и захвата Чехословакии в марте 1939 г.
  • Ro.png Румыния — 12 бронемашин чехословацкой армии, прибывшие на территорию Румынии после немецкой оккупации Чехословакии в марте 1939 г., были интернированы Румынией и переданы на вооружение румынской армии.
  • Sk.png Словакия — после провозглашения независимости государства Словакия 14 марта 1939 г., находившиеся в Словакии подразделения восточной армии Чехословакии перешли в подчинение правительству Словакии (вместе с техникой и вооружением). Таким образом, изначально в словацкой армии оказалось 13 бронемашин этого типа, а в дальнейшем их количество было увеличено до 19.
  • Cz.png Чехия — состоял на вооружении армии Чехословакии вплоть до немецкого захвата страны в марте 1939 г.

Примечания[править]


Источники[править]