Действия

VCC-1 Camillino

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

VCC-1 Camillino — боевая машина пехоты Италии, разработанная комапнией "OTO Melara". Эта машина основана на американском бронетранспортёре M113 с некоторыми улучшениями, связанными с опытом использования в итальянской армии.

История[править]

После неудовлетворительного использования M113, произведенной по лицензии компанией "Oto Melara" в количестве более 4 000 единиц, также для экспорта, итальянская армия составила список запросов на новую боевую машину пехоты, в которой предусматривалось заметное увеличение огневой мощи и защиты.

Попытка приобрести машину с такими характеристиками для поддержки пехоты и танков уже была предпринята, но предложенный французский AMX-VCI, основанный на конструкции лёгкого танка AMX-13, не получил должной поддержки в Италии, потерпев неудачу в попытке стать стандартной боевой машиной пехоты. Затем запросы были направлены на M113, оборудованный защищенным пулемётом Browning M2 наверху и бойницами для наблюдения и стрельбы пехоты, перевозимой в заднем отсеке. Изменения во многом основывались на предложениях компании-производителе "FMC" из США, которые были изучены и испытаны, в то время как хронические трудности с финансированием военных программ и экономические трудности 1970-х гг. давали о себе знать. В конце концов, такие интересные установки, как пушка с дистанционным управлением, были сняты, и результат больших усилий оказался не лучше базовой модели.

Операторы[править]