Действия

Тяжёлый танк Progetto C50 mod. 66 Tipo 3

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Progetto C50 mod. 66 Tipo 3 — проект итальянского тяжёлого танка 1960-х годов. Машина так и не была реализована. На данный момент никаких подтверждений реальности этого проекта нет.

История[править]

В 1966 г. генерал Витторио ла Роса написал статью, в которой изложил своё видение танка, который должен был заменить американские танки в итальянских вооружённых силах. Проект разрабатывался с целью замены устаревших американских танков М47. Разработка и производство новой машины может быть освоено итальянской промышленностью.

К концу 1950-х гг. немцы начали работу над танком собственной конструкции. Тогда он именовался Standard Panzer. Французы заинтересовались данной разработкой и в будущем это помогло им в создании AMX 30, но первым, кто получил Standart Panzer нулевой серии стали Итальянцы. Поэтому, при конструировании нового итальянского тяжёлого танка широко использовались узлы, механизмы и технологии немецких и французских танкостроителей. В дальнейшем было принято решение отказаться от продолжения разработок в пользу закупок и лицензионного производства американских танков М60А1. Проект так и не был реализован, и не было изготовлено ни одного экземпляра.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]