Действия

Бронетранспортёр C-13

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

C-13 — итальянский гусеничный бронетранспортёр.

История[править]

В начале 80-х годов фирма "Oto Melara" приступила к разработке гусеничного бронетранспортера, специально предназначенного для экспорта. В результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ было создано несколько опытных образцов, прошедших соответствующие испытания. БТР C-13 имеет закрытый корпус, выполненный из алюминиевой брони толщиной 50 мм, которая усилена стальными броневыми листами толщиной 6-13 мм. Такое бронирование обеспечивает надежную защиту экипажа от поражения огнем стрелкового оружия и осколков снарядов и мин. Верхний лобовой лист установлен под большим углом к вертикали и переходит в горизонтальную крышу с командирской башенкой, над которой смонтирован 12,7-мм пулемет.

База бронетранспортёра C-13 использована фирмами "Oto Melara" и "Крупп-Мак" при совместной разработке лёгкой бронированной машины, получившей обозначение AV-90. В конце 1988 года был продемонстрирован ее опытный образец, на котором применены германские дизельный двигатель мощностью 271 кВт и автоматическая трансмиссия. Вместимость машины — 12 человек, включая членов экипажа.

Конструкция[править]

Борта корпуса наклонены и нависают над ходовой частью, в районе десантного отделения в них имеются стрелковые амбразуры для ведения огня из легкого стрелкового оружия. Справа в передней части корпуса расположено моторно-трансмиссионное отделение, слева — отделение управления с рабочим местом механика-водителя, над которым имеется индивидуальный люк для доступа в машину.

Десантное отделение расположено в кормовой части машины и рассчитано на перевозку девяти пехотинцев-десантников с полной выкладкой. Для посадки и спешивания в кормовой стенке корпуса имеется дверь. Стрелковые амбразуры и приборы наблюдения в бортах и корме десантного отделения позволяют перевозимым пехотинцам вести огонь из стрелкового оружия, не покидая машины.

В качестве силовой установки C-13 оснащен 265-киловаттным дизельным двигателем обеспечивающим бронетранспортёру движение по дорогам с твердым покрытием с максимальной скоростью 70 км/ч. При этом запас хода машины составляет 500 км.

Подвеска ходовой части торсионная. В состав ходовой части, применительно к одному борту, входят шесть обрезиненных опорных катков среднего диаметра, три поддерживающих ролика, ведущее колесо переднего и направляющее колесо заднего расположения. Ходовая часть до середины закрыта волнистыми снизу противокумулятивными экранами.

Варианты и модификации[править]

Бронетранспортёр C-13 является базовой моделью для создания семейства бронированных машин разного назначения:

  • C13 — базовый бронетранспортёр с 12,7-мм пулемётом.
    • Боевая разведывательная машина
    • Командно-штабная машина
  • C13/25 — боевая машина пехоты с 25-мм пушкой в башне.
  • C13/60 — боевая машина огневой поддержки с 60-мм пушкой в башне.
  • C13/90 — опытный образец, на который смонтирована двухместная бронированная башня с 90-мм пушкой.
  • C13 Ambulance — бронированная медицинская машина.
  • C13 TUA — самоходный противотанковый комплекс.
  • C13 SIDAM — самоходный зенитно-ракетный комплекс.
  • C13 Cargo Carrier или C14 — бронированная транспортная машина.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]