Действия

Бронеавтомобиль SPA-Viberti AS43

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SPA-Viberti AS43 — итальянский бронеавтомобиль времен Второй мировой войны.

История[править]

Серьезная нехватка бронеавтомобилей в Королевской итальянской армии, значительная часть из которых была безвозвратна потеряна в ходе боёв, с трудом восполнялась с помощью весьма немногочисленных трофеев. С образованием Итальянской социальной республики ситуация существенно не изменилась. В 1943 г. на шасси удачного артиллерийского полноприводного тягача Fiat-SPA TL37 фирма "Viberti" разработала новый бронеавтомобиль AS43. В январе 1944 г. построенный опытный образец был продемонстрирован. С весны того же года началось производство.

Конструкция[править]

Для лучшей унификации корпус бронеавтомобиля был использован от бронетранспортёра Autoprotetto S37, но имел крышу на которой устанавливалась башня от легкого танка L6/40 с тем же самым 20-мм автоматическим орудием и спаренным с ним 8-мм пулемётом. Экипаж состоял из трех человек: водитель, командир и стрелок. Посадка в бронеавтомобиль осуществлялась через двери по бокам корпуса. AS43 комплектовался радиостанцией RF3.M со штыревой антенной.

Боевое применение[править]

Количество построенных AS43 неизвестно. Основная масса этих машин поступила в Национальную республиканскую гвардию (Guardia Nazionale Repubblicana). Некоторые из бронеавтомобилей использовались для полицейских целей, а также для борьбы с партизанами. Ещё некоторая часть эксплуатировалась подразделениями Вермахта в Италии.

Операторы[править]

Источники[править]