Действия

Зенитная самоходная установка M15 Contraereo

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Semovente M15 Contraereo или Semovente M15/42 Antiaereo — опытная зенитная самоходная установка итальянского производства времен Второй Мировой войны. В серийное производство запущена не была.

История[править]

Расцвет создания и применения зенитных самоходных установок как класса боевого оружия пришёлся на Вторую Мировую войну, когда понадобилась подвижная защита колон броне- и автотехники от налёта вражеской авиации. В отличие от обычных небронированных, а потому легко уязвимых грузовиков с зенитными орудиями, ЗСУ создавались уже на базе бронированной техники: бронетранспортёров и танков. Итальянская армия воевавшая в Северной Африке сполна почувствовала на себе действия Британского военно-воздушного флота. Поэтому в 1942 г. компания "Ansaldo" начала разработку зенитной самоходной установки.

Испытания M15 Contraereo проходившие в первые месяцы 1943 г. были успешными. Тем не менее начать серийное производство этих машин итальянцы не успели. В сентябре 1943 г. Италия вышла из войны, а единственный прототип M15 достался немцам оккупировавшим Север Италии.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Для создания M15 Contraereo был взят новейший тогда средний танк M15/42. Башня была демонтирована. Вместо неё была смонтирована специальная вращающаяся на 360° установка. Вокруг установки находились бронированные листы с броней толщиной 14-42 мм, оригинальной формы. Крыши не было. Шасси танка, как и его корпус изменений практически не претерпели, лишь демонтировалась спарка 8-мм пулемётов находящаяся в специальной нише на лобовом листе корпуса, а сама ниша закрывалась бронелистом.

Вооружение[править]

Конструкция ЗСУ выглядела для того времени весьма прогрессивно, особенно это касалось вооружения. Вместо орудийной башни была смонтирована специальная вращающаяся на 360° установка имевшая углы обстрела от -5°...+90°, состоящая из счетверенных 20-мм корабельных автоматических орудий Scotti-Isotta Fraschini 20/70 со скорострельностью до 600 выстрелов в минуту.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]