Действия

Бронеавтомобиль Nebiolo

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Autoblinda leggera Corni-Scognamiglio или Nebiolo — итальянский опытный бронеавтомобиль 1930-х гг.

История[править]

Бронеавтомобиль Nebiolo, также называемый как Autoblinda leggera Corni-Scognamiglio, был разработан в 1930 г. конструкторами итальянской фирмы "Corni-Scognamiglio". По всей видимости, работы проводились в инициативном порядке, без официальной спецификации со стороны военного ведомства Италии. Именно это дало возможность итальянским специалиста реализовать ряд интересных конструктивных решений, ранее не применяемых при производстве бронетехники.

Конструкция[править]

При постройке Nebiolo использовалось шасси коммерческого грузовика с колесной формулой 4х4. Передние колёса – односкатные, задние – двускатные, частично прикрытые полусферическим бронещитом. Корпус бронеавтомобиля имел достаточно сложную конструкцию, включавшую бронелисты двойной кривизны. В носовой части, перед радиатором, были установлены небольшие рельсы для разрезания проволочных заграждений. Отделение управления и боевой отсек были совещенными и располагались в кормовой части корпуса. Башня на бронеавтомобиле отсутствовала, поэтому один из пулеметов монтировался в шаровой установке слева от водителя, а второй находился в корпусе и в случае необходимости мог подниматься над боевым отделением после открытия двустворчатого люка.

Боевое применение[править]

Точные данные об этой машине отсутствуют, но на вооружение итальянской армии она не принималась. По последней информации единственный образец этого бронеавтомобиля в первой половине 1930-х гг. использовался для обучения личного состава в одной из военных автошкол.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]