Действия

Тяжёлый танк Fiat 2000

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Fiat 2000 — итальянский тяжёлый танк Первой мировой войны.

История[править]

В Первую мировую войну Италия не располагала собственными бронетанковыми подразделениями, и в 1916 г. автомобильная компания "Fiat" получила заказ на разработку первого итальянского танка. 21 июня 1917 г. военная комиссия ознакомилась с прототипом нового танка. Его механические системы были уже готовы, однако внешняя оснастка была добавлена позднее; в прототипе она была представлена сделанной из дерева открытой конической башней с макетом орудия. Окончательную внешнюю конфигурацию танка разработали лишь в 1918 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Fiat 2000 представлял собой мощную машину, сопоставимую по размерам с британскими Mark V; но если последние весили 28 тонн, то Fiat — 40 тонн. Водитель находился в передней части танка и располагал хорошим обзором благодаря смотровой щели и ряду боковых отверстий.

Компоновка танка заметно отличалась от других танков этого времени, особенно от британских. Двигатель находился отдельно от экипажа, но не сзади отсека для экипажа (как в современных танках), а под ним. Броня представляла собой стальные листы, крепящиеся заклёпками; толщина лобовой брони составляла 20 мм, боковой — 15 мм. Башня изготавливалась из четырёх склёпанных вместе блоков

Бронирование Fiat 2000
Тип брони стальная
Лоб корпуса 20 мм
Борт корпуса 15 мм
Корма корпуса 15 мм

Вооружение[править]

Вооружение поначалу должно было состоять из башенного орудия и десяти пулемётов (четыре спереди, по три с боков), однако это оставило бы незащищённой корму и приводило бы к проникновению пороховых газов в отсек для экипажа. В результате в крышу был вмонтирован вентилятор, а пулемёты расположились по следующей схеме: три сзади, по два спереди и с боков.

Возможно, наиболее интересной частью вооружения танка была башня: не считая Renault FT-17, это был первый танк с вращающейся башней, установленной наверху корпуса. В ней могли разместиться два человека и устанавливалось 65/17 орудие. Благодаря высокой башне и пространству перед ней, углы склонения орудия составляли −10/+75°.

Двигатель и трансмиссия[править]

Интерес представляла и новаторская механика, включая Fiat Aviazione A12 — 6-цилиндровый двигатель 240 л.с. с водяным охлаждением, приводящий в движение катки с помощью поперечной тяги. Бак вмещал от 600 до 1000 литров топлива, но это позволяло преодолеть максимум 75 км по шоссе.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть была длиннее, чем прикрывающая её броня, но ниже по сравнению с опоясывающими "ромбовидные" британские танки гусеницами, поэтому её вес был меньше.

Боевое применение[править]

Этот танк часто называют "самым тяжёлым танком Первой мировой", хотя это не совсем верно, поскольку Fiat 2000 не принимал участия непосредственно в Первой мировой войне. Заказ был небольшим и составил 50 танков, однако завод изготовил только два танка-прототипа.

После войны танк был представлен как один из видов вооружения, позволивших одолеть врага. Оба прототипа были отправлены в Ливию для борьбы с повстанцами, войдя наряду с закупленными французскими танками в созданную танковую батарею (1° Batteria autonoma carri d’assalto).

В Ливии обнаружилось, что средняя скорость Fiat 2000 составляет 4 км/ч, и через два месяца их служба закончилась, так как они не могли угнаться за мобильным врагом. Один из них остался в Ливии, а другой вернулся весной 1919 г. в Италию, где выступил в присутствии короля на римском стадионе. Танк продемонстрировал ряд трюков: он въехал на 1,1-метровую стену, затем проломил тараном другую стену (высотой 3,5 м), переехал траншею шириной 3 метра и повалил несколько деревьев. Однако это впечатляющее представление не вернуло ему интереса публики, и танк был забыт. Несколько лет он провёл в депо, пока не переехал по приказу полковника Э. Мальтезе в форт Тибуртино, рискуя загореться по дороге. В 1934 г. он участвовал в параде Campo Dux, для которого его заново раскрасили и даже перевооружили: два передних пулемёта были заменены 37/40 орудиями. Позже он был установлен в Болонье в качестве памятника, но его дальнейшая судьба, как и судьба оставшегося в Ливии танка, неизвестна.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]